Однажды навсегда

236

Устар. Экспрес. На всё время (о чём-либо установленном, неизменно сохраняющем свою силу). Захар начертал себе, однажды навсегда, определённый круг деятельности, за который добровольно никогда не переступал (Гончаров. Обломов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Одна шайка-лейка

Прост. Презр. То же, что Одна шайка. — Все вы одна шайка-лейка. — крикнул он ещё в дверях. — Только дай вам — горло новому человеку перегрызёте (Борщаговский. Седая чайка). — Буржуазный демократ, но говорят, неплохо относится к рабочим. Зато его администрация — псы лютые. — Одна шайка-лейка. — зло сказал сосед (Г. Жуков. Воспоминания и размышления).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Одна-одной (одним-одна)

Устар. Экспрес. Совершенно одинока, в полном одиночестве. Не тужи, вернулась волюшка. Ты одна-одной осталася. Твой Терентий-муж, Данилович, В чистом поле под ракитою… С головой лежит пробитою (И. Суриков. Немочь). — И не завидно ли, когда я погляжу, Как увиваются вкруг матери утяты, Как сыплют к курице дождём на зов цыпляты. А я, как сирота, одним-одна сижу (Крылов. Кукушка и Горлинка). — На свете и живу одним-одна… — говорила Домна Платоновна. Мечусь я, как угорелая кошка по базару. И если не о..

Одни кости

Разг. Экспрес. Крайне худой, измождённый. — Спит сиротка, — сказала старуха. — Худенький, тощенький, одни кости (Чехов. Бабы). Русские спустились вниз и начали работать… Было их пятеро, ужасно худые, истощённые, в общем, одни кости (М. Зарембский. Три встречи).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Одни кости да кожа

Разг. Экспрес. То же, что Одни кости. Волк, долго не имев поживы никакой, Был тощ, худой такой, — Что кости лишь одни да кожа (И. Хемницер. Воля и неволя). (Конь) исхудал в одну ночь так, что остались на нём только кости да кожа (Л. Н. Толстой. Хозяин и работник). — У нас в бане на огороде двое жили, офицер с денщиком Мироном. Офицер был длинный, худущий, кости да кожа (М. Горький. Детство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Однажды навсегда Однажды навсегда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Однажды навсегда" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Однажды навсегда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа