Одним махом

358

Разг. Экспрес. Сразу, за один приём. Очень быстро. Взволнованный письмами Кости, Борис в тот же вечер уселся за чертёжную доску с намерением одним махом вычертить схему необыкновенного пулемёта (В. Кожевников. Мальчик с окраины).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Одним глазом

Разг. Делая что-либо, присматривать, смотреть за кем-либо, чем-либо. [Официант] оставил поднос, вскарабкался на эстраду. Он поёт о своих любовных неудачах… и одним глазом всё же присматривает, чтобы не ушёл кто, не заплатив за стаканчик (И. Эренбург. Испания).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Одним дыханием

Только казённым равнодушием можно объяснить, что все эти вещи, написанные, как говорится, одним дыханием и не утратившие живой силы… списаны в архив, вместо того чтобы остаться на вооружении у читателя (И. Шехтер. Слово о Михаиле Голодном).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Одним миром мазаны

Ирон. Похожи друг на друга по характеру, по поведению, по своим качествам и т. П. — Авантюристическая компания, Григорий Иванович. Она может помириться и договориться с Астором и остальными бостонцами. Все они одним миром мазаны (В. Григорьев. Григорий Шелихов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Одним почерком пера

Устар. Экспрес. Не вникая в суть дела, поставить подпись на каком-либо распоряжении, приказе и т. П. Меньшиков уже показал свою власть над протестовавшими элементами и одним почерком пера разорил двух мельников в Ключевой, не оказавших ему должного уважения (Мамин-Сибиряк. Хлеб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Одним махом Одним махом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одним махом" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одним махом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа