Одним росчерком пера

849

Экспрес. Только подписью под распоряжением, приказом, не вникая в суть дела. — Матушка, что же ты наделала, ведь ты-де росчерком пера губишь горнозаводскую промышленность, которую с таким упорством насаждал на Урале великий Пётр (Шишков. Емельян Пугачёв).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Одним миром мазаны

Ирон. Похожи друг на друга по характеру, по поведению, по своим качествам и т. П. — Авантюристическая компания, Григорий Иванович. Она может помириться и договориться с Астором и остальными бостонцами. Все они одним миром мазаны (В. Григорьев. Григорий Шелихов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Одним почерком пера

Устар. Экспрес. Не вникая в суть дела, поставить подпись на каком-либо распоряжении, приказе и т. П. Меньшиков уже показал свою власть над протестовавшими элементами и одним почерком пера разорил двух мельников в Ключевой, не оказавших ему должного уважения (Мамин-Сибиряк. Хлеб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Одним словом

Разг. Короче говоря. Раздался крик, шум, смех, лай Фальстафа… обруч загудел и запрыгал по всем комнатам — одним словом, я узнала, что Катя помирилась с отцом (Достоевский. Неточка Незванова).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Одно в одно

Устар. Предосуд. В добавление к имеющимся неприятностям (о ряде событий, обычно неприятных). — Приходит к нему (управляющему) нынешнюю весну Антон попросить осины — избёнку поправить. Уж он его корил, корил… и осины не дал… Вестимо, одно в одно, до того теперь дошёл Антон, что хоть ступай сумой тряси (Григорович. Антон-Горемыка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Одним росчерком пера Одним росчерком пера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одним росчерком пера" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одним росчерком пера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа