Одной крови

126

Кто с кем. Прост. О родственниках. Вы недаром одной крови с Анной Сергеевной. Вы так же самостоятельны, как она (Тургенев. Отцы и дети).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Одного поля ягода

Разг. Ирон. Очень похожи друг на друга по своим (обычно отрицательным) качествам. Один не лучше другого. — У меня тут двое пойманных бегунов убежали — и поярковские мужики явно их скрыли. — Ещё бы они не скрыли. — подхватил Пётр Петрович. — Одного поля ягода. (Писемский. Люди сороковых годов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Одной и той же масти

Кто. Разг. Экспрес. Одинаковый, сходный с кем-либо в каком-либо отношении. — Да кто их разберёт, — махнул рукой Шевырёв. — Вы, молодые, сейчас все одной и той же масти, все вам должны. Родители, школа, государство, а у вас вроде как, кроме прав, никаких долгов и обязанностей нет (А. Мотылькова. Ранний снег). [Граф:] Молчи. Ты сам, пожалуй, той же масти. Как все вы, неудачники и трусы. Которых выбивают из седла На первом же турнире (А. Блок. Роза и крест).Фразеологический словарь русского литерат..

Одной ногой в гробу

ОДНОЙ НОГОЙ В ГРОБУ кто. Разг. Экспрес. О близкой смерти кого-либо. — А ты, одной ногой в гробу — и всё неймётся… Жениться вздумал в девяносто лет. (И. Никитин. Упрямый отец). ОДНОЮ НОГОЮ В ГРОБЕ кто. Устар. [Рославлев старший (отошедши, смотрит на больного):] Передвижная мумия, одной ногою в гробе (Грибоедов. Кто брат, кто сестра…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Одному аллаху ведомо

Разг. Никому не известно. Никто не знает. Одному богу известно. Надо ж было, чтоб начальнику политотдела дивизии пришла в голову более чем неожиданная мысль — представить меня на должность заместителя редактора дивизионной газеты. Что навело его на мой след, одному аллаху ведомо (М. Алексеев. Дивизионка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Одной крови Одной крови

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одной крови" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одной крови, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа