Свобода слова

191

Право граждан свободно, беспрепятственно выражать свои мысли, убеждения в устной и письменной форме. Сама Екатерина придавала очень большую цену тому, что свобода слова не стесняется ею (Добролюбов. Русская сатира в век Екатерины). Из толпы неслись замечания. — Царь обещает свободу слова. — с чувством говорили одни. Другие перебивали их. — Посмотрим, какая это будет свобода. (Матюшина. За дружбу).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Свихнуться с ума

Прост. Экспрес. То же, что Свихнуться разумом. — Скажи пожалуйста, — такими словами она приступила к нему, — ты не свихнулся ещё с последнего ума. (Гоголь. Майская ночь…).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Свихнуться со стези

Устар. Высок. То же, что Свихнуться с пути. — Отец, проторговавшись, свихнулся со стези, попал в историю с ворами (М. Горький. Несогласный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Свобода совести

СВОБОДА СОВЕСТИ. 1. Право граждан исповедовать любую религию или не исповедовать никакой религии.2. Устар. Свободное выражение личных мнений, оценок и поведение в соответствии с ними. Не стесняя свободу совести моих ближних, не желаю, чтобы и мою теснили (Помяловский. Очерки бурсы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Свободно вздохнуть

Разг. Экспрес. Почувствовать облегчение, освободившись от забот, от обязанностей и т. П. Вся почти наружная бумага обгорела и тлела, но тотчас же было видно, что внутренность была не тронута… Деньги были целы. Все вздохнули свободнее (Достоевский. Идиот). Свободно вздохнули гжельские фабриканты, когда увидели, что у Киселёва и у Тереховых с каждым годом хуже и хуже пошли дела (Перегудов. В те далёкие годы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 200..

Дополнительный поиск Свобода слова Свобода слова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свобода слова" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свобода слова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа