Терминус

165

"Его местоположение странно не соответствовало той роли, которая была ему предначертана в истории Галактики. Как неустанно повторяли многие авторы - неизбежной роли. Он расположен на самом краю Галактической спирали. Это единственная планета отдаленного сектора. Она бедна ресурсами и практически не имела экономического значения. За пятьсот лет, прошедших после ее открытия, она так и не была заселена. Пока не приземлились Энциклопедисты. Неизбежно было, что с появлением нового поколения Терминус станет чем-то большим, чем просто придаток к психоисторикам Трантора", (Галактическая Энциклопедия А.Азимова)..

Значения в других словарях
Тени Деревьев

"Мой бизнес, мадам, - тени деревьев. Я специалист по продаже всевозможных редких теней. К примеру, я торгую тенями плачущей ивы, дуба, яблоневого дерева, клена и многих, многих других деревьев. Но сегодня я могу предложить нечто исключительное - совершенно необычную тень дерева, только что доставленную с Омикрона Сети-18. Она глубока, темна, прохладна и великолепно освежает. Короче, это именно та тень, в которой лучше всего можно отдохнуть после дня, проведенного на солнце, - кстати, это последн..

Теория Поиска

"Это чистая теория. Это значит, что на бумаге она подтверждается всегда. Но стоит только применить ее на практике, как мы сталкиваемся с трудностями. В самых простых словах происходит вот что. Наличие теории препятствует ее подтверждению, ибо она не может учитывать свое влияние на самое себя", (Р.Шекли).. ..

Тикэтл (чайник)

"Получил свое наименование от звука, напоминающего шум кипящего чайникчайник, который он производит. Изо рта у него всегда вырывается пар, а ходит это животное задом наперед. Мало кто из людей его встречал", (Х.Л.Борхес).. ..

Тиф

"Кхат дернулся, до людей донесся крик боли и ужаса. Кровь окрасила воду. Но борьба длилась всего несколько секунд. На камнях дна лежали чисто обглоданные кости. Лениво, пресыщенно, проплыли три маленьких тифа. Шестиногие, с головами лягушки, но с челюстями хищника, с четырьмя глазами, посаженными двумя рядами над хищными пастями. В этих глазах-бусинках светился яростный голодный разум", (А.Нортон).. ..

Дополнительный поиск Терминус Терминус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терминус" в словаре Галактическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терминус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа