Автострада

370

Автостра́дамногополосная скоростная автомагистраль с усовершенствованным покрытием, не пересекающаяся на одном уровне с другими дорогами. Сеть автострад соединяет крупнейшие города Европы, Сев. Америки, Вост. Азии и Ближнего Востока. В ряде из них за проезд по автостраде взимается дорожная пошлина. Самую протяжённую сеть автострад в 2002 г. Имели (тыс. Км) США (75), Канада (16,9), Китай (29,7), Германия (12), Франция (10,4), Испания (12), Италия (6,5), Мексика (6,9), Япония (6,9), Россия (4,3). Большинство автострад России расположено на тер. Московской обл. (МКАД, шоссе Новорижское, новое Симферопольское, «Дон» до Каширы). В 1970–90-е гг. Построены автострады Самара – Тольятти, Санкт-Петербург – Выборг, Заинск – Альметьевск, Екатеринбург – Челябинск, Новокузнецк – Ленинск-Кузнецкий.

В Ганновере.

Значения в других словарях
Автомобильная Промышленность

Автомоби́льная промы́шленностьотрасль транспортного машиностроения, производящая легковые и грузовые автомобили, автобусы всех типов, прицепы, автомобили специального назначения, а также комплектующие узлы, агрегаты, детали. Автомобилестроение – крупнейший потребитель станочного и кузнечно-прессового оборудования, тонкого холоднокатаного стального проката, резинотехнических изделий, алюминия, а также стекла, пластмасс, электротехники. По масштабам влияния на мировое хозяйство в течение всего 20 ..

Автомобильный Транспорт

Автомоби́льный тра́нспортосуществляет перемещение (перевозку) грузов и людей автомобилями (преимущественно на короткие и средние расстояния). Делится на грузовой и пассажирский. Инфраструктура состоит из сетей автодорог, гаражей и автобаз, авторемонтных мастерских и заводов, автозаправочных станций. Подвижного состава (грузовые автомобили, автобусы, легковые частные машины). На долю автомобильного транспорта в мировом грузообороте приходится св. 11 %, в пассажирообороте – ок. 80 %. Наибольшее чи..

Ага-джари

Ага́-Джари́нефтяное месторождение, входит в бассейн Персидского залива (Иран). Открыто в 1937 г., разрабатывается с 1944 г. По запасам крупное. Приурочено к брахиантиклинальной складке дл. До 55 км. Залежь связана с карбонатными породами мелового и кайнозойского возраста. Тип залежи – массивная.. ..

Агадир

(Agadir, букв. "стена, крепость"), город на ЮЗ. Марокко. 622 тыс. Жителей (2003). Порт на побережье Атлантического океана, в устье р. Сус. Основан португальцами в 1500 г. Как рыбацкий пос. С 1536 г. В составе Марокко. В XVII–XVIII вв. Крупный центр внешней торговли, потерял своё значение после того, как торговля с европейцами была запрещена (XIX в.). Порт вновь открыт в 1930 г. В 1960 г. Сильно пострадал от землетрясения (погибло 15 тыс. Человек). Главный рыбопром. Центр страны. Междун. Курорт с..

Дополнительный поиск Автострада Автострада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автострада" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автострада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа