Брусилов

123

Георгий Львович (1884–1914 или 1915), российский военный моряк, исследователь Арктики. В 1910–11 гг. Участвовал в гидрографической экспедиции по Чукотскому и Восточно-Сибирскому морям на ледокольных транспортах «Таймыр» и «Зайгач». С целью покорения Сев. Морского пути с З. На В. В 1912 г. Возглавил экспедицию на парусно-паровой шхуне «Святая Анна». У зап. Побережья п-ова Ямал её затёрли льды, и она начала дрейфовать на С. Вырваться из ледового плена летом 1913 г. Судну не удалось. Во время самого длительного в истории российских арктических исследований дрейфа (1575 км за полтора года) экспедиция а проводила метеорологические наблюдения, замеры глубин, изучала течения и ледовый режим в сев. Части Карского моря, до того времени полностью неизвестной науке.

В апреле 1914 г., когда «Святая Анна» находилась у 83° с. Ш. И 60° в. д., с согласия а шхуну покинула группа штурмана В. И. Альбанова, чтобы доставить на землю материалы экспедиции, давшие возможность охарактеризовать подводный рельеф исследованной акватории и выявить меридиональную впадину на дне дл. Ок. 500 км (жёлоб Святой Анны). Шхуна с ым, сестрой милосердия Е. Жданко, первой женщиной – участницей высокоширотного дрейфа, и 11 членами экипажа пропала бесследно. Именем а названы ледниковый купол в архипелаге Земля Франца-Иосифа и скалистые вершины (нунатаки) в горах Принс-Чарлз (Антарктида)..

Значения в других словарях
Брукса Хребет

Бру́кса хребе́т(Brooks Range), на С. Сев. Америки (штат Аляска, США), протягивается в широтном направлении более чем на 1000 км, ширина до 250 км. Преобладают высоты 1500–2000 м, наивысшая точка г. Майклсон (2816 м). Сложен известняками, сланцами, кварцитами. Горные тундры, каменистые россыпи. Б.ч. Года покрыт снегом. Ок. 1000 ледников общей пл. 723 км², крупнейший – ледник Мак-Кол (8 км. 6,2 км²). Назван в честь геолога А. Брукса, исследовавшего в 1898–1924 гг. Минер. Ресурсы Аляски.. ..

Бруней

(Brunei), -Даруссалам (буквально – "обитель мира"), гос-во в Юго-Вост. Азии на С. О. Калимантан, на побережье Южно-Китайского моря. Конституционная монархия (султанат), возглавляемая султаном. Состоит из двух анклавов, разделённых малайзийским штатом Саравак. Пл. 5,8 тыс. Км², делится на 4 округа, столица Бандар-Сери-Бегаван. В XVI в. Центр империи, подчинившей своему влиянию почти весь остров и ч. Филиппин. С 1888 г. Протекторат Великобритании, в 1959 г. Получил автономию, в 1984 г. – независим..

Брэила

(Braila. Русское Браилов), город на В. Румынии, на левом берегу Дуная, с портом, в который могут заходить морские суда сред. Размера. 217 тыс. Жителей (2002). Кроме основного населения – румын, живут цыгане, липоване, болгары. Вначале др.-греческое поселение Проилабум (Проилавон). Впервые упоминается в 1350 г. Как торговый порт Дринаго (Бриллаго). С 1554 г. Часть Османской империи (г. Ибраила), с 1829 г. В составе Румынии. Радиально-кольцевая планировка (в центре турецкая крепость). Православная..

Брю-на-буан

Брю-на-БуанБрю-на-Буан (Bru na Boinne) — местность на востоке Ирландии (см. Ирландия) в графстве Мит, расположенная у излучины реки Буан (Бойн) между городами Лаут и Дроэда. Здесь находятся археологические памятники и захоронения Ньюгрэндж, Наут и Даут. В 1993 году это место было внесено ЮНЕСКО в список памятников мирового значения.Мегалитические памятники Брю-на-Буан (в переводе это означает «дворец на реке Буан») созданы примерно 5000 лет тому назад, в эпоху неолита (каменного века), они старш..

Дополнительный поиск Брусилов Брусилов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брусилов" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брусилов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа