Гамильтон

148

(Hamilton), город в провинции Онтарио (на крайнем Ю. Канады), на зап. Берегу оз. Онтарио. 322 тыс. Жителей. С пригородами 650 тыс. Чел. (1996 г.). Основан в 1778 г., город с 1846 г. Важный жел.-дор. Узел, порт. Главный центр чёрной металлургии страны. Тяжёлое маш-ние, эл.-техн., мет.-обр., хим., пищ. Пром-сть. Ун-т Мак-Мастера..

Значения в других словарях
Гамбия

(Gambia), 1) небольшое гос-во (11,3 тыс. Км²) в Зап. Африке, занимает берега р. на протяжении 350 км от места её впадения в Атлантический океан. Столица г. Банжул. В середине XV в. Здесь поселились португальцы, создавшие фактории вверх по реке для вывоза рабов. С 1807 г. – английская колония. С 1965 г. – независимое гос-во, с 1970 г. – Республика . Глава гос-ва – президент. Законодательный орган – Палата представителей. Входит в Британское Содружество, в 1982–89 гг. В составе конфедерации Сенег..

Гамбург

(Hamburg), второй по величине город Германии, на р. Эльба, в 110 км от её впадения в Северное море. 1726 тыс. Жителей (2002). Впервые упоминается в 715 г., в IX в. Известен как крепость, основанная Карлом Великим. С 831 г. – центр епископства, в 834–845 гг. – архиепископства. В конце XIII в. Добился самоуправления и стал одним из самых влиятельных членов Ганзейского союза. В XVI в. – один из крупнейших портов Европы. В 1815 г. Вошел в Германский союз. В 1937 г. В состав Г. Включён соседний город..

Гана

(Ghana), гос-во в Зап. Африке, на побережье Гвинейского зал. Пл. 238,5 тыс. Км², столица г. Аккра. До прихода европейцев (конец XV в.) здесь существовали мелкие гос-ва и племена, которые достигли относительно высокого уровня развития культуры и х-ва. Португальцы построили укреплённые фактории, откуда вывозили рабов, слоновую кость и золото (10 % мировой добычи в XVI в. Отчего появилось название Золотой Берег). С 1907 г. – колония Великобритании. С 1957 г. – независимое гос-во на правах английско..

Ганг

Река на Ю. Азии. Длина 2700 км, берет начало в Гималаях, протекает по Индо-ской низменности, впадает в Бенгальский залив, образуя дельту, общую с Брахмапутрой. Режим муссонный, летнее половодье с подъемом уровня до 15 м, частые и сильные наводнения. Влияние приливов на 300 км от устья, судоходна на 1450 км, используется для орошения, священная река индусов.. ..

Дополнительный поиск Гамильтон Гамильтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамильтон" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамильтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа