Гумбольдт

83

(Humboldt), река на З. Сев. Америки (США). Длина ок. 600 км, пл. Басс. 37,6 тыс. Км². Протекает по полупустынному, засушливому, слабообжитому Бол. Бассейну, впадает в одноимённое пересыхающее озеро. Питание дождевое, паводки с декабря по май, в остальное время сток низкий, нередко пересыхает. Сред. Расход воды в низовьях 6–7 м³/с, наиб. Ок. 150 м³/с. На реке несколько вдхр., воды её используются для орошения. По долине реки пролегают шоссе и Трансконтинентальная ж.д. Названа в честь А. А, немецкого естествоиспытателя, географа и путешественника..

Значения в других словарях
Гуйян

Краткое название Чжу, адм. Центр провинции Гуйчжоу Китая, находится в межгорной котловине в центр. Ч. Юньнань-Гуйчжоуского нагорья, на высоте ок. 1100 м. 1 млн. 145 тыс. Жителей (2002). Г. Существует свыше 2000 лет. Башня Цзясюлоу (1597). Храмы Янминцы, Хунфусы. Павильоны Вэньчангэ, Каньчжутин. Ун-т, педагогический и медицинский ин-ты. Ин-т геохимии АН КНР, зоопарк. Чёрная металлургия, алюминиевый завод, маш-ние, энергетика, пищ., угольная, хим., текст. И кож. Пром-сть. Важный узел ж. Д., аэропо..

Гулистан

("место цветов, роз", до 1922 г. Голодная степь, до 1961 г. Мирзачуль), адм. Центр Сырдарьинской обл., в 120 км к ЮЗ. От Ташкента (Узбекистан). 54 тыс. Жителей (1991). Основан в конце XIX в. Посреди пустынной и плоской Голодной степи. Расти начал в 1960-е годы по мере освоения новых поливных земель, вытянут с Ю. На С. Вдоль шоссе и ж. Д. Ремонтно-механический завод, хл.-очист. И швейная ф-ки, домостроительный комбинат, пищ. Пр-тия. Театр.. ..

Гумбольдта Течение

Гу́мбольдта тече́ниесм. Перуанское течение.. ..

Гумистинский Заповедник

Гуми́стинский запове́дникв Абхазии, на вост. Склоне Бзыбского хр. (Грузия). Пл. Свыше 13 тыс. Га. Основан в 1946 г. (в совр. Границах с 1975 г.) для охраны и изучения природы Бол. Кавказа, в т.ч. Реликтовых сообществ каштана съедобного, тиса ягодного, бука восточного, пихты кавказской. С 1980 г. Объединён с Псхуским заповедником. Обитают бурый медведь, кабан, рысь, косуля, серна, куница, кавказский тетерев и кавказский улар. В реках много форели.. ..

Дополнительный поиск Гумбольдт Гумбольдт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гумбольдт" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гумбольдт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа