Диаспора

96

Диа́споразначительная часть этноса или группы этносов, расселившаяся в результате миграции вне страны или территории своего происхождения, а в тех странах, где имеются национально-территориальные образования, как, напр., в России, – вне этих образований. Впоследствии диаспора увеличивается как за счёт дальнейшего миграционного притока, так и за счёт естественного прироста на новом месте. Одна из наиболее многочисленных современных диаспор в мире – китайская (ок. 25 млн. Чел.). Заметные по отношению к общей численности своего народа диаспоры сформировали турки, евреи, итальянцы, португальцы, пуэрториканцы, мексиканцы, армяне, венгры и многие др. Народы. В кон. 19–20 вв. В результате нескольких волн эмиграции образовалась российско-советская диаспора, включающая многие народы СССР (суммарно более 30 млн.

Чел.). После распада СССР диаспоры стали формироваться не только в дальнем, но и в ближнем зарубежье (страны СНГ и Балтии). Самая многочисленная – русская диаспора (в дальнем зарубежье 4 млн., в ближнем – 25 млн. Чел.). Среди титульных народов союзных респ. Бывшего СССР после русских больше всего от общей численности своего народа за пределами своих ныне независимых государств СНГ расселено армян, таджиков, казахов. Крупные по численности диаспоры в современной России образуют чеченцы и татары, а по доле населения, проживающего за пределами своих респ., выделяются также мордва, марийцы и чуваши..

Значения в других словарях
Джэксонвилл

(Jacksonville), город на СВ. Штата Флорида (США), в эстуарии р. Сент-Джонс. 735 тыс. Жителей, в агломерации 1175 тыс. Чел. (2002). Основан в 1822 г. Под названием Кауфорд. Статус города и нынешнее название (в честь первого губернатора Флориды, а затем президента США Э. Джэксона) с 1832 г. Самый большой по пл. Город США (2,2 тыс. Км²). В 1968 г. Д. Объединился с окружающим его графством Дюваль. Один из крупнейших контейнерных портов США, главный финанс. Центр Флориды, центр оптовой торговли (особ..

Дзержинск

(до 1929 г. Растяпино), город в Нижегородской обл. 261 тыс. Жителей (2002). На берегу р. Ока. Возник в 1916 г. В связи со стр-вом Чернореченского хим. Завода в с. Растяпино. Город с 1930 г. Переим. В честь полит. Деятеля Ф. Э. Ого. Крупнейший центр хим. Пром-сти. Маш-ние, лёгкая и пищ. Пром-сть. Пр-во стройматериалов. Филиал Нижегородского техн. Ун-та. Ин-ты по разработке хим. Технологий. Театры. Драматический, кукольный. Краеведческий музей. Д. Один из самых экологически небезопасных городов Ро..

Диаш

Ди Новаиш (Dias de Novaes) Бартоломеу (ок. 1450–1500), португальский мореплаватель и корабел, один из первооткрывателей Африки, Южного океана и Южной Атлантики. В 1481–82 гг. В экспедиции Диогу Азанбужи, отправленной для строительства форта Элмина на берегу Ганы, командовал каравеллой. В этой экспедиции принимал участие и безвестный тогда X. Колумб. В 1487 г. Возглавил экспедицию, отправившуюся на 2 судах вдоль берегов Африки. Обогнув юж. Побережье Африки, он обнаружил мысы Доброй Надежды и Игол..

Дивногорск

Город в Красноярском крае, в 40 км к З. От Красноярска. Пристань на правом берегу Енисея. 28 тыс. Жителей (2003). В 1888 г. Иеромонахом Филаретом был основан Красноярский Знаменский мужской скит (закрыт в 1920 г.). С 1957 г. – посёлок строителей Красноярской ГЭС (название получил от Дивных гор на левом берегу Енисея). Город с 1963 г. Располагается на террасах, ступенями спускающихся к реке. Заводы низковольтной аппаратуры, железобетонных изделий, рем.-механический, деревообр. Музей истории стр-в..

Дополнительный поиск Диаспора Диаспора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диаспора" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диаспора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа