Дождь

94

Дождьжидкие осадки, выпадающие из облаков в виде капель диаметром 0,5 мм и больше. Следует отличать дождь от мороси, имеющей меньшие размеры капель. Во внетропических широтах дожди чаще образуются при таянии ледяных кристаллов, выпадающих из облаков (на таких кристаллах в облаках конденсируется и намерзает водяной пар). В тропиках дожди нередко выпадают и из тёплых, чисто водных облаков, в которых нет ледяных кристаллов, – там рост дождевых капель происходит в осн. За счёт слияния (коагуляции) мелких капель в более крупные. Различают обложные и ливневые дожди. Обложные дожди выпадают только во внетропических широтах, из облаков на атм. Фронтах либо вблизи центра циклона в период от нескольких часов до суток.

Для них характерна умеренная и довольно равномерная по времени интенсивность, однако в сумме обложные дожди приносят значительную долю осадков в умеренных широтах. Ливневые дожди выпадают из кучево-дождевых облаков, формирующихся как на холодных фронтах, так и вне их (в последнем случае они называются внутримассовыми). Наблюдаются на всех широтах Земли, кроме приполярных областей. В тропиках все дожди ливневые, выпадающие либо из внутримассовых кучево-дождевых облаков, либо при прохождении тропических циклонов. Для ливневых дождей типично быстрое нарастание интенсивности в начале и быстрое прекращение в конце, высокая общая интенсивность, относительно небольшая продолжительность. Нередко ливневые дожди сопровождаются грозами.

Сильные и/или продолжительные дожди могут стать причиной стихийных бедствий (наводнения, оползни, сели, снежные лавины и др.). Длительное отсутствие дождей, наоборот, вызывает засуху, может способствовать лесным пожарам, фотохимическому смогу и др. Неблагоприятным явлениям..

Значения в других словарях
Додеканес

(Южные Спорады) — острова в Эгейском море, в составе Греции (см. Греция). Являются продолжением Киклад (см. Киклады) на востоке. Геологи считают, что они представляют собой вершины гор Эгеиды — материка, который соединял Грецию с Азией и погрузился в воды Средиземного моря несколько миллионов лет назад. Эти острова были обитаемы с доисторической эпохи. Первыми обладателями этих островов были минойцы, которых сменили ахейцы.Однако, экономический и культурный подъем островов начался постепенно, с ..

Додома

(Dodoma), с 1974 г. Столица Танзании (постепенно переводится из Дар-эс-Салама). Расположена в центре страны. 164 тыс. Жителей (2003). Пищ. И деревообр. Пром-сть. НИИ геологии и горного дела, геол. Музей. Перекрёсток ж.д., междун. Аэропорт.. ..

Докучаев

Василий Васильевич (1846–1903), российский естествоиспытатель, основатель генетического почвоведения и зональной агрономии. Профессор Петербургского университета. В 1871–77 гг. Изучал рыхлые отложения и строение речных долин в верховьях Волги, Зап. Двины и Днепра. Итоги этих работ обобщены в магистерской диссертации «Способы образования речных долин Европейской России» (1878). Мировую славу у принесла монография «Русский чернозём», защищённая как докторская диссертация в 1883 г. В ней он впервые..

Долганская Яма

Долга́нская Я́макарстовая пещера в известняках на Витимском плоскогорье, в басс. Р. Витим, в 18 км к Ю. От пос. Багдарин, в центр. Ч. Бурятии. Самая крупная пещера в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Протяжённость 5120 м, перепад высот 130 м, сред. Ширина ходов 4,2 м, высота 2,6 м. Начало со дна глубокой воронки диаметром 20 м, видимой издалека. Вход на высоте 1015 м. Объёмный лабиринт круто наклонённых, вертикальных и горизонтальных галерей. Тем-ра 0–3 °С в верхней части и до 5 °С в нижней. Два ..

Дополнительный поиск Дождь Дождь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дождь" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дождь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа