Долина

85

Доли́наотрицательная, линейно вытянутая форма рельефа, замкнутая в верховьях и открытая внизу, имеющая общий уклон сверху вниз. Обычно ограничена крутыми бортами, часто с серией ступенчато расположенных террас. Образование долин чаще всего обусловлено размывающей работой текучих вод (эрозией), создающих на земной поверхности вытянутое понижение, но в образовании этих форм могут принимать участие разломы земной коры, формирующие первичную трещину либо зону раздробленных пород, которые легче поддаются размыву. При заполнении речной долины ледником последний обрабатывает дно и борта долины, придавая ей корытообразную форму (ледниковый трог). Важную роль в формировании долин играют другие экзогенные процессы – оползни, обвалы, осыпи, а в аридных областях и ветер (эоловые процессы).

Дл. Долин достигает многих сотен километров, глуб. – нескольких километров. В зависимости от формы различают. Каньоны, ущелья, теснины, корытообразные, симметричные и асимметричные долины. Монументов. США. Штат Юта.

Значения в других словарях
Докучаев

Василий Васильевич (1846–1903), российский естествоиспытатель, основатель генетического почвоведения и зональной агрономии. Профессор Петербургского университета. В 1871–77 гг. Изучал рыхлые отложения и строение речных долин в верховьях Волги, Зап. Двины и Днепра. Итоги этих работ обобщены в магистерской диссертации «Способы образования речных долин Европейской России» (1878). Мировую славу у принесла монография «Русский чернозём», защищённая как докторская диссертация в 1883 г. В ней он впервые..

Долганская Яма

Долга́нская Я́макарстовая пещера в известняках на Витимском плоскогорье, в басс. Р. Витим, в 18 км к Ю. От пос. Багдарин, в центр. Ч. Бурятии. Самая крупная пещера в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Протяжённость 5120 м, перепад высот 130 м, сред. Ширина ходов 4,2 м, высота 2,6 м. Начало со дна глубокой воронки диаметром 20 м, видимой издалека. Вход на высоте 1015 м. Объёмный лабиринт круто наклонённых, вертикальных и горизонтальных галерей. Тем-ра 0–3 °С в верхней части и до 5 °С в нижней. Два ..

Долина Гейзеров

Доли́на ге́йзеровучасток долины р. Гейзерной, впадающей в Кроноцкий зал. Тихого океана (Камчатка). Представляет собой вулканическую впадину шириной в несколько километров и глубиной до 500 м. Открыта в 1941 г. На отрезке долины 2,5 км, у впадения р. Гейзерной в р. Шумную, находится ок. 20 крупных гейзеров с тем-рой воды 96–99 °С, много грязевых котлов и пульсирующих источников, извергающих струи пара. Вокруг поля разноцветных отложений кремнезёма – гейзеритов. Д. Г. Находится на территории Кроно..

Долина Нарзанов

Доли́на нарза́новместность в Скалистом хр. Бол. Кавказа, на высоте 1300 м (Кабардино-Балкария), в 36 км от Кисловодска. В долине р. Хасаут на протяжении 1 км выходят 20 мощных минер. Источников типа нарзан. В окрестностях – Муштинский вдп., на г. Шиджатма – астрономическая станция Пулковской обсерватории. Турбаза работает с мая по октябрь.. ..

Дополнительный поиск Долина Долина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Долина" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Долина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа