Ингулец

81

Малый Ингул, правый приток Днепра (Украина). Длина 549 км, пл. Басс. 13,7 тыс. Км², сред. Расход воды 12,3 м³/с. Берёт начало и протекает в осн. В пределах Приднепровской возв., в низовьях по Причерноморской низм. Питание преим. Снеговое. Замерзает в конце декабря, вскрывается в конце марта. Суд-во на 109 км от устья. На И. Города Александрия, Кривой Рог. В верховьях кая обволнительно-оросительная система..

Значения в других словарях
Ингольштадт

(Ingolstadt), город в Баварии (Юж. Германия), на Дунае. 117 тыс. Жителей (2002). Известен с 806 г., права города с 1250 г. Мощные крепостные стены (XIV–XV вв.). Одна из лучших ср.-век. Цитаделей. Архит. Памятники. Церкви Либфрауэн (XV в., готика) и Мария де Виктория (XVIII в., барокко). В замке (XV в.) – худож. Музей. Речной порт. Крупный центр нефтепереработки, конечный пункт нефтепроводов из Марселя (Франция), Генуи и Триеста (Италия). Эл.-техн. Маш-ние, автомобильная и др. Пром-сть.. ..

Ингул

Великий , река на Ю. Украины. Длина 354 км, пл. Басс. 9890 км². Берёт начало и течёт по Приднепровской возв. В низовьях протекает в пределах Причерноморской низм. И делится на рукава. Впадает в Бугский лиман у г. Николаев. Питание преим. Снеговое. Замерзает в начале декабря, ледовый покров неустойчивый. Вскрывается в конце февраля – начале марта. Судоходна на 50 км от устья. Вода используется для орошения. На И. Г. Кировоград.. ..

Ингури

Река в Зап. Грузии. Истоки на юго-зап. Склонах Главного хр. (Бол. Кавказ), впадает в Чёрное море. Длина 213 км, пл. Водосбора 4060 км², сред. Расход воды у с. Анаклиа 192 м³/с. В верховьях течёт по Сванетской котловине, в ниж. Течении по Колхидской низм. Питание реки смешанное. Ледниковое (в верх. Течении свыше 30 %), снеговое, дождевое и подземными водами. Ингурская ГЭС и вдхр. Объёмом ок. 1,25 км³.. ..

Ингушетия

Республика на Сев. Кавказе. Пл. 4,3 тыс. Км², столица г. Магас (в 1992–99 гг. – Назрань). Ингуши первоначально жили в горах Бол. Кавказа. В XVI–XVIII вв. И в 1830–60-е годы они переселились с гор в долины рек Сунжа, Асса, Камбилейка (Тарская долина). В 1810 г. И. Была присоединена к России, в сев. Районах в 1860-е годы селились терские казаки. В 1920 г. Территория И. (Назрановский округ) вошла в состав Горской АССР, которая в июле 1924 г. Была упразднена. Образована Ингушская авт. Обл. Её центро..

Дополнительный поиск Ингулец Ингулец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ингулец" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ингулец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа