Канди

123

(Kandy), город в Шри-Ланке, на одноимённом плато (высота 488 м), в 80 км к СВ. От Коломбо. 110 тыс. Жителей (2001). В 1592–1815 гг. Столица последнего независимого сингальского гос-ва. Место паломничества буддистов (храм Зуба Будды XIV–XVIII вв.). Цейлонский ун-т. Центр пр-ва чая. Пищ. Пром-сть. Близ К. Королевский ботанический сад..

Значения в других словарях
Кандалакшский Залив

Кандала́кшский зали́вКандалакшская губа, зал. Белого моря между Кольским п-овом и материком. Длина 185 км, ширина до 67 км. В зап. Ч. Зал. Глубины до 40 м, в вост. – до 350 м. Берега скалистые, сильно расчленённые, много мелких о-вов, скал и отмелей. С середины ноября до мая б. Ч. Залива покрыта льдом. Приливы полусуточные, до 2,2 м. Впадают реки Нива и Ковда. Промысел сельди, трески. Порты. Кандалакша, Ковда, Умба.. ..

Кандалакшский Заповедник

Кандала́кшский запове́дниксоздан в 1932 г. В Мурманской обл. На пл. 70,5 тыс. Га (49,6 га – акватория). Расположен на побережье и о-вах Баренцева моря и Кандалакшского зал. Белого моря. На Айновых о-вах и арх. Семь островов, на о-вах и побережье Белого моря преобладают тундры, сосняки и ельники. Участки приморских пустошей, болот и лугов. 633 вида растений. Обитают 26 видов млекопитающих, 240 – птиц, 2 – рептилий, 3 – амфибий. Заповедник создавался как резерват для охраны местообитаний морских, ..

Канев

Канів, город (с 1795 г.) в Черкасской обл. (Украина), на высоком левом берегу Днепра, в 68 км к СЗ. От г. Черкассы. 30 тыс. Жителей (1996). Известен с 1144 г. С 1654 г. В составе России. Ская ГЭС. Заводы эл.-механич. И медтехники, пищ. Пр-тия. Порт (ское вдхр.). Туристический центр "Славутич". Музей-заповедник "Могила Т. Шевченко" на Тарасовой горе (поэт умер в К. В 1861 г.). Музеи. Литературный – Т. Г. Шевченко, народно-декоративного искусства и библиотека-музей им. А. П. Гайдара. Георгиевский ..

Каневское Водохранилище

Ка́невское водохрани́лищена р. Днепр (Украина). Образовано плотиной одноимённой ГЭС в 1972–78 гг. Пл. 675 км², объём 2,62 км³, длина 152 км, наиб. Ширина 8 км. Осуществляет недельное регулирование стока. Колебания уровня до 0,5 м. Создано в целях развития энергетики и водного транспорта. Используется для водоснабжения, орошения и рыбного х-ва.. ..

Дополнительный поиск Канди Канди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канди" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа