Компас

104

Ко́мпасприбор для определения сторон горизонта и измерения на местности магнитных азимутов, напр. При движении по маршруту. Осн. Части компаса – магнитная стрелка, свободно вращающаяся на острие иглы, лимб с градусными делениями, а также (в некоторых конструкциях) визирное приспособление..

Значения в других словарях
Коморские Острова

́(Comoros, от арабского комр – "луна"), 1) архипелаг вулканического происхождения в Мозамбикском прол. Индийского океана. О-ва. Нгазиджа (быв. Гран-Комор). Нджуани (быв. Анжуан). Мвали (быв. Мохели) и ряд мелких. Входят в состав гос-ва Коморские О-ва. О. Маоре (быв. Майотта) имеет статус "территориальной единицы" Франции. Действующие вулканы, крупнейший Картала на о. Нгазиджа (2560 м), последнее извержение в 1977 г. Вулканические массивы окружены узкой полосой низм. Побережий, у берегов кораллов..

Коморы

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ИСЛАМСКАЯ РЕСПУБЛИКА Независимое государство, состоящее из группы островов, расположенных в северной части Мозамбикского пролива, между африканским материком и островом Мадагаскар. Архипелаг состоит из четырех основных островов. Гранд-Комор, Мохели, Анжуан, Майот-та. Последний, несмотря на притязания коморского правительства, считается французской территорией. Коморские острова вулканического происхождения и весьма гористы. Самая высокая вершина Комор - Картала (2361 метр) - является..

Компьень

(Compiégne), город на С. Франции, на берегу р. Уаза, к СВ. От Парижа. 40 тыс. Жителей (2003). В 1430 г. Здесь была пленена Жанна д’Арк. Ратуша XVI в., церковь Сен-Антуан. Замок XVII в., перестроен и расширен в XVIII в. Вокруг него обширный парк – Компьенский лес, где в 1918 г. Было заключено перемирие между Германией и странами Антанты, а в 1940 г. В том же жел.-дор. Вагоне А. Гитлер подписал немецко-французское перемирие. Маш-ние, хим. И пищ. Пром-сть.KOMPÁT (Comrat), город (с 1957 г.), адм. Ц..

Компьютерная Карта

Компью́терная ка́ртасоставляется и визуализируется с помощью компьютерных средств (компьютеров, графопостроителей, принтеров и др.) на бумаге, пластике, фотоплёнке и иных материалах. Иногда к компьютерным относят также карты, построенные на неспециализированных алфавитно-цифровых печатающих устройствах (т. н. АЦПУ-карты). Современные компьютерные карты отличаются высоким графическим качеством и ничуть не уступают традиционным картам, составленным вручную.. ..

Дополнительный поиск Компас Компас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Компас" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Компас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа