Лейпциг

81

(Leipzig), город на В. Германии. 493 тыс. Жителей (2002). Впервые упоминается в 1015 г. Как укреплённый пункт на месте славянского поселения Липск, во 2-й половине XII в. Получил городские права. Уже в сред. Века регулярными стали торг. Ярмарки, а с конца XV в. – книгопечатание. В октябре 1813 г. Под Л. Произошло сражение войск России, Австрии, Пруссии и Швеции против наполеоновской армии, закончившееся поражением французских войск. В ун-те (1409) учились И. Фихте, И.-В. Гёте, Р. Шуман и И.-С. Бах, который был также хормейстером и музыкальным директором в церкви Св. Томаса. В Л. Выступал с концертами (1835–47) Ф. Мендельсон. Род. Г. Лейбниц и Р. Вагнер. В 1943–45 гг. Сильно разрушен бомбардировками англо-американской авиации. Среди сохранившихся архит.

Памятников. Церкви (XIII–XIV вв.) Николая и Томаса. Здания (XVI в.) в стиле ренессанса на центр. Площади Маркт – "Старые весы" и Старая ратуша. Старая биржа в стиле барокко (XVII в.). Ежегодные междун. Ярмарки, кинофестивали короткометражных и худож. Фильмов, пушные аукционы. Л. Богат музеями. Крупный трансп. Узел, междун. Аэропорт Моккау. Разнообразное маш-ние. Хим., полиграф., текст. (в т.ч. Ковры), швейная, меховая, пищ. Пром-сть..

Значения в других словарях
Лейк-плэсид

Лейк-Плэ́сид(Lake Placid), курорт на СВ. Штата Нью-Йорк (США), у оз. Миррор, близ юж. Оконечности оз. Плэсид, у подножия гор Адирондак. 3 тыс. Жителей (1990). Место проведения III (1932) и XIII (1980) зимних Олимпийских игр и ежегодных междун. Соревнований по прыжкам с трамплина, бобслею, конькам и др. Зимним видам спорта. Неподалёку лыжный центр Маунт-Уайтфейс.. ..

Лейн

Эдуард Уильям (Lane, Edward William) (1801–1876), английский историк. Родился в Херефорде 17 сентября 1801. Поездка в Египет в 1825 ознаменовала начало научной карьеры а. За три года составил описание Египта, содержавшее более 100 рисунков. Во время следующих двух посещений, в 1833–1835 и 1842–1849, собрал материал для своего труда Манеры и обычаи современных египтян (Account of Manners and Customs of the Modern Egyptians, 1836), перевода Тысячи и одной ночи (Arabian Nights, 1838–1840) и арабско..

Лейте

(Leyte), остров в центр. Ч. Филиппинского арх., к СВ. От о. Минданао. Пл. 7,2 тыс. Км². В центре и на З. Низкие горы (песчаники, сланцы, коралловые известняки), среди которых возвышаются вулканические конусы (г. Лоби, 1350 м). На В. Равнина. Субэкваториальный муссонный климат, осадков до 2000 мм в год и более. Вечнозелёные и листопадные тропические леса. Нац. Парки. Махагнао-Волькано, Куапнит-Балинсасайяо. Выращиваются кокосовая пальма и сах. Тростник. Главный город и порт Таклобан.. ..

Лейф Эрикссон

(Leif Eriksson, или Leiv Eriksson), скандинавский мореплаватель. Лейф был сыном Эрика Рыжего, выходца из Норвегии, добравшегося до Гренландии и поселившегося примерно в 986 в местности Вестербюгден («западное поселение») на берегу Амералик-фьорда. Из Саги об Эрике Рыжем известно, что в 999 Лейф отплыл из Гренландии в Норвегию, где провел зиму при дворе короля Олафа I Трюгвасона и принял христианскую веру. Весной 1000 король направил через Лейфа послание викингам в Гренландии, содержавшее призыв ..

Дополнительный поиск Лейпциг Лейпциг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лейпциг" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лейпциг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа