Меру

108

(Meru), вулкан на Вост.-Африканском плоскогорье (Танзания). Сливается с вулканическим массивом Килиманджаро. В диаметре достигает 30 км, высота 4567 м. На вершине – кальдера подковообразной формы диаметром 10 км, образовалась в результате мощного взрыва. Изверженный материал отложился на территории 750 км², образовав в окрестностях вулкана холмисто-грядовый и западинный рельеф. Склоны густо заселены, имеются плантации кофе. Тропические леса поднимаются до 2900 м..

Значения в других словарях
Меркатор

(Mercator, латинизированное имя Кремера) Герард (1512–1594), фламандский картограф. Разработал несколько картографических проекций, из них наиболее известна цилиндрическая равноугольная проекция (1569), которая носит имя а и применяется для всех морских и полётных навигационных карт. Создал свою картографическую мастерскую, где изготавливал карты, атласы и глобусы, а также геодезические и картографические инструменты. В 1585–89 гг. Издал «Атлас, или Космографические соображения о сотворении мира..

Мёртвое Море

(назв. От отсутствия жизни в озере. В Библии называлось "Восточное море", "Солёное море", в Талмуде – "Содомское море" (от г. Содом в устье р. Иордан). У древних греков и римлян – "Асфальтовое море" (от греческого асфальтос – "горный воск"). Совр. Названия. Арабское – Бахр-Лут (от Лота, племянника Авраама, спасённого при разрушении Содома). На иврите – Ям-Ха-Мелех ("Солёное море"), английское – Dead Sea, бессточное солёное озеро в Средиземноморье (Израиль, Иордания). Пл. 1050 км², длина 76 км, г..

Мерцбахера Озеро

Мерцба́хера о́зерона Тянь-Шане, в верховьях р. Энгильчек (правый приток р. Сары-Джаз), в конце ледника Сев. Энгильчек, за ледяной плотиной, формируемой телом ледника Юж. Энгильчек (в 14 км от его языка). Образовано талыми водами ледников. Достигает макс. Размеров к середине лета, затем ежегодно в июле – сентябре (чаще всего в августе) вода прорывается через тело ледника. Спуск озера происходит за 6–8 дней и сопровождается катастрофическим паводком с расходом воды до 1000 м³/с. При макс. Уровне в..

Мёрчисон

(Murchison), пересыхающая река на З. Австралии. Истоки на склонах г. Пик Хилл хр. Робинсон, впадает в Индийский океан в 130 км к С. От г. Гералдтон. Длина 710 км. Начиная с 1981 г. В басс. Реки были открыты одни из самых богатых м-ний золота, в том числе Вост. И Пик Хилл. В басс. Реки продолжается добыча золота, территория используется для разведения овец. В ниж. Течении река прорывает береговой хребет и образует живописное ущелье, здесь находится нац. Парк Калбарри. Эстуарий реки, блокированный..

Дополнительный поиск Меру Меру

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меру" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меру, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа