Мобил

94

(Mobile) — город в США (см. Соединенные Штаты Америки), на юго-западе штата Алабама, второй по величине город штата. Население — 192,8 тысяч человек (2004), с пригородами — 558 тысяч человек (2004). Порт в бухте Мексиканского залива (ввоз бокситов). Здесь развиты судостроение (в том числе строительство платформ для морского бурения), судоремонт, химическая (производство искусственных волокон, минеральных удобрений), нефтеперерабатывающая, целлюлозно-бумажная, пищевая промышленность, производство глинозема и алюминия, добыча нефти и газа. На основе порта былы развиты экспорт хлопка, торговля со странами Латинской Америки. Был основан в 1702 году и до 1813 года попеременно находился в руках испанцев, французов, англичан.

В 1819 году получил статус города. Во время Гражданской войны бухта стала ареной крупного морского сражения. 5 августа 1864 года отряд кораблей северян под командованием Дэвида Феррагата вошли в бухту через узкий заминированный пролив. Броненосец южан «Теннесси» не смог противостоять натиску северян и был принужден к сдаче. 23 августа северяне взяли Форт-Морган и полностью окружили . Эта победа позволила осуществить стратегический план полной блокады Конфедеративных штатов. Будучи единственным морским портом Алабамы, город получил развитие как пункт вывоза из Бирмингема железной руды и стали, а также леса и сельскохозяйственной продукции.В е расположены база и тренировочный центр Береговой охраны США, Университет Южной Алабамы с медицинским центром, Колледж Спринг-Хилл, ский колледж, Муниципальный спортивно-концертный комплекс на 16 тысяч мест.

С 1704 года в городе проводятся фестиваль Марди-Гра, ежегодный праздник «Тропа азалий». Азалии были привезены из Франции в 1754 году и цветут в конце зимы — начале весны..

Значения в других словарях
Миядзима

— остров в Японском Внутреннем море, близ Хиросимы (см. Хиросима). Не затронутый атомным взрывом священный остров («остров храмов») занимает площадь 30 кв. Км. Здесь находятся многочисленные буддийские и синтоистские святыни, главная из которых — храм Ицукусима (Ицукуси-ма-дзингу). Фоном для архитектурного ансамбля острова служат горы, и это придает ему особое очарование. Вплоть до начала 20 в. На священный остров не могла ступать нога женщины, чтобы не осквернить его. По этой же причине здесь и..

Многолетнемёрзлые Породы

Многолетнемёрзлые поро́ды(вечная мерзлота), горные породы, находящиеся в мёрзлом состоянии десятки, сотни и тысячи лет. Верхний, деятельный слой отличается многолетним циклом промерзания-протаивания. Ниже порода постоянно содержит лёд (от нескольких до 90 %), благодаря чему она имеет специфические свойства прочности и др. Занимают на Земле ок. 35 млн. Км², в т. ч. 11 млн. Км² в России. Мощность их возрастает к полюсам до 1000 м и более, а тем-pa понижается до –16 °C в Сев. Полушарии и, вероятно,..

Мобилизм

Мобили́змтектонические гипотезы, предполагающие огромные (до нескольких тысяч километров) горизонтальные перемещения литосферы в целом, материковых глыб земной коры относительно друг друга и по отношению к полюсам Земли в течение геологической истории. Теория мобилизма (теория дрейфа континентов) была сформулирована американским учёным Ф. Тейлором и немецким геофизиком А. Вегенером в 1910–12 гг. В современном варианте мобилизм развит в концепции новой глобальной тектоники плит, в значительной ме..

Мобуту-сесе-секо

Мобу́ту-Се́се-Се́ко(Mobutu Sese Seko, до 1973 г. Альберт), озеро в Уганде и Конго (быв. Заир). Расположено в тектонической впадине на высоте 619 м. Пл. 5,6 тыс. Км², длина 145 км, ширина от 35 до 46 км. Сред. Глубина 25 м, наиб. 58 м. Береговая линия слабо расчленена, берега б. Ч. Крутые. Впадают реки Семлики и Виктория-Нил. Приход воды почти на 3/4 уравновешивается стоком через р. Альберт-Нил и на 1/4 – потерями на испарение. Сезонные колебания уровня озера незначительны. Богато рыбой (свыше 40..

Дополнительный поиск Мобил Мобил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мобил" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мобил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа