Море

102

Мо́речасть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа и отличающаяся от открытой части океана гидрологическим, метеорологическим и климатическим режимом. Отличительные черты морей определяются окраинным положением, воздействием суши и ограниченным водообменом с открытым океаном. Условно морями называются также некоторые открытые части океанов (Саргассово море в сев. Части Атлантического океана и Филиппинское море в зап. Части Тихого океана), а также некоторые озёра (Каспийское, Аральское, Мёртвое).По степени обособленности и особенностям гидрологического режима моря подразделяются на внутренние (средиземные и полузамкнутые), окраинные и межостровные. По географическому положению средиземные моря иногда делят на межматериковые и внутриматериковые.Глубоководные моря занимают тектонические понижения земной коры и чаще всего приурочены к областям активного горообразования в зонах сближения литосферных плит.

Большинство мелких морей возникло при затоплении (трансгрессии) водами Мирового океана окраинных низменностей на материках в конце четвертичного периода, по окончании последнего оледенения. Они располагаются на материковой отмели.Побережье Японского моря Климат морей отличается от открытого океана большей континентальностью, что выражается в увеличении сезонных колебаний тем-ры воздуха и воды. В морях отмечаются крайние значения солёности вод океана. В открытой части Балтийского моря она составляет лишь 6,0–8,0‰, в Красном море – 41,5‰. В морях обычно наблюдается циклональный круговорот поверхностных вод, возникающий под действием ветров, стока речных вод и отклоняющим влиянием силы Кориолиса..

Значения в других словарях
Мордовия

Республика в Волго-Вятском экон. Районе. Пл. 26,2 тыс. Км², столица г. Саранск. Племена мордвы впервые упоминаются в VI в. С XIII в. – в составе Рязанского и Нижегородского княжеств. В середине XIII в. Под властью монголо-татар. С падением Казанского ханства (1552) вошли в состав России. С 1928 г. – Мордовский округ. С 1930 г. – авт. Обл. С 1934 г. – АССР. С 1990 г. – Мордовская Республика. На З. – Окско-Донская равнина. На ЮВ. – Приволжская возв. (до 337 м), изрезанная оврагами и балками. Разви..

Мордовский Заповедник

Мордо́вский запове́дникв Мордовии. Создан в 1936 г. На пл. 32,1 тыс. Га для охраны ландшафтов в центре европейской ч. России. Сосновые, сосново-липовые и сосново-дубовые леса, березняки, болота, луга, фрагменты луговой степи. Более 1000 видов растений, обитают 59 видов млекопитающих, 214 – птиц, 7 – рептилий, 10 – амфибий, 29 – рыб. Обычны лось, бурый медведь, рысь, волк. Вновь расселены зубр, бобр, пятнистый олень, европейская косуля. Среди охраняемых редких видов – выхухоль, беркут, орлан-бело..

Морелия

(Morelia), город в Центр. Мексике. 620 тыс. Жителей (2000). Основан в 1541 г. Как Вальядолид (переим. В 1828 г.). Архит. Памятники XVI–XVIII вв. Краеведческий, археол. И этнографический музеи. Ун-т. Трансп. Узел, Панамериканским шоссе соединён с Мехико. Пищ., текст., хим., целл.-бум., кож.-обув. Пром-сть.. ..

Морена

Море́наледниковые отложения, образовавшиеся в результате накопления обломочного (моренного) материала в теле ледника в процессе его движения, выпахивания ложа и последующего таяния. Состав чрезвычайно разнообразен – от суглинков до крупных валунников. Очень плохая сортированность. Крупные обломки – галька и валуны испещрены ледниковыми шрамами, их отдельные грани покрыты полировкой. Различают движущиеся, или подвижные, и отложенные морены. Среди движущихся – поверхностные (боковые и срединные), ..

Дополнительный поиск Море Море

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Море" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Море, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа