Ольга

172

(Mount Olga), одна из группы останцовых гор в Центр. Австралии. Всего ок. 30 массивов в виде цепочки каменных горбов красного цвета (Катажута – "много голов", как называют их аборигены) на пл. 65 км² посреди плоской равнины. О. Из них самая высокая (1069 м, возвышается над равниной на 450 м). Сложена песчаниками и конгломератами. Открыта Е. Гилсом в 1872 г. У подножия полупустынная тропическая растительность. Кольцевая автодорога вокруг массива, соединяющаяся с дорогой вокруг горы Улуру (в 30 км к В.). Входит в состав нац. Парка Улуру-Катаджута..

Значения в других словарях
Олонец

Город в Карелии, в 153 км к ЮЗ. От Петрозаводска, у слияния рек Олонка и Мегрега, близ вост. Берега Ладожского оз. 11 тыс. Жителей (2003). Поселение с VII–VI вв. До н. Э. Первое упоминание в 1137 г. Город с 1648 г. В 1649 г. Начато стр-во крепости. С конца XVII в. Крупный торг. Центр. В 1703 г. На Петровском заводе отливали пушки и ядра, на судоверфи строились корабли для Балтийского флота, а крепость защищала их от шведских набегов. В конце XIX в. О. Был знаменит кузнецами и вышивальщицами. Ф-к..

Ольборг

(Alborg. Aalborg) — город и порт в Дании (см. Дания), на севере п-ова Ютландия. Население — 121,5 тыс. Человек (2004). Основа экономики — судостроение, цементная, пищевая промышленность. Порт находится на берегу Лимфьорда, углубленного фьорда который соединяет Каттегат с Северным морем . В городе находится база ВВС Дании. Возник около 10 в. Как рынок на Лимфьорде. Впервые он упоминается в летописях под 1040 годом. В Средние века он стал одним из самых процветающих городов Дании. В 1516 году он п..

Ольгин

(Holguin), город в вост. Ч. Кубы. 319 тыс. Жителей (2003). Основан в 1523 г. Торг. Центр сел.-хоз. Района (сах. Тростник, табак, кофе, фрукты. Жив-во). Завод тростниково-уборочных комбайнов. Пищ., таб., деревообр., текст., кож.-обув. Пром-сть. Пр-во стройматериалов. Крупный мед. Центр. Через порт Хибара (связан с О. Автодорогой) экспорт табака, сел.-хоз. Продукции.. ..

Ольденбург

(Oldenburg), город в Ниж. Саксонии (СЗ. Германии), на берегах р. Хунте, притоке Везера, у начала канала Хунте – Эмс (Кюстен-канал). 156 тыс. Жителей (2002). Известен с 1108 г., права города с 1345 г. Эл.-техн., судостроит., пищ., текст., стек. Пром-сть. Ботанический сад. В окрестностях – добыча нефти и прир. Газа. Церковь XIII в., быв. Дворец герцога (ныне музей).. ..

Дополнительный поиск Ольга Ольга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ольга" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ольга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа