По

87

(Ро), река на С. Италии, самая длинная (652 км) в стране. Пл. Басс. 75 тыс. Км². Берёт начало в Зап. Альпах, пересекает с З. На В. Паданскую равнину, впадает в Адриатическое море, образуя дельту пл. Около 1,5 тыс. Км². Основные притоки начинаются в Альпах и впадают слева. Дора-Рипария, Дора-Бальтеа, Тичино, Адда, Ольо. Сред. Расход воды 1460 м³/с. Паводки летом и осенью, нередки наводнения. Суд-во от г. Пьяченца. На реке также города Турин, Кремона. Используется для орошения..

Значения в других словарях
Пляж

Пляжнадводная часть современной береговой зоны, находящаяся под воздействием прибойного потока и характеризующаяся наличием подвижного скопления наносов. Состоит из ровных, слабо наклонных в сторону моря участков, береговых валов и пляжевых фестонов. По морфологии различают пляжи полного профиля, или двухсклонные, и пляжи, прислонённые к клифу. Полного профиля представляет собой береговой вал, образующийся при резком преобладании прямого потока над обратным, и в зависимости от характера обратног..

Пномпень

(Phnom-Penh), столица Камбоджи, у слияния рек Тонлесап и Меконг. 1170 тыс. Жителей (2003). Основан в XIV в. С XV в. – столица Камбоджи (с 20-х годов XVI в. Неоднократно перемещалась из П. В др. Города). С 1866 по 1953 г. – центр французского протектората. Древние храмы (ваты) – Пном (XV в.) со ступой (святилищем для хранения реликвий). Комплекс Королевского дворца, Серебряная пагода. Нац. Музей, ассамблеи, крытый рынок, спорткомплекс (XIX–XX вв.), конференц-зал Чакдомук, памятник Независимости. ..

Победа

Гора в Буордахском массиве хребта Черского, высшая точка (3003 м) северо-востока Евразии (Якутия). Сложена гранитами, имеет заострённую вершину и крутые склоны. Покрыта ледниками и вечными снегами, между которыми безжизненные скалы и каменные развалы.. ..

Побережье

Побере́жьепограничная полоса между сушей и морем, характеризующаяся распространением современных и древних береговых форм рельефа. Состоит из приморья – зоны суши с древними морскими террасами, береговой зоны, где представлены современные береговые формы рельефа, и взморья с затопленными древними береговыми формами. Побережья представляют собой особый тип природной среды, где ведущая роль в формировании природы и, в частности, рельефа принадлежит движениям водных масс, особенно такому своеобразн..

Дополнительный поиск По По

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 2 символа