Рука

103

(Ruka) — самый южный курорт Лапландии (см. Лапландия), расположен в регионе Куусамо у подножия сопки интури (497 м). Его называют также воротами в Арктику. Зимы здесь, как правило, очень снежные. Лыжный сезон начинается с октября и заканчивается только в конце апреля. С западной стороны сопки расположен отель «Рантасипи хови», от дверей которого начинаются горнолыжные склоны. С восточной стороны находится апарт-отель «Омена» и множество комфортабельных коттеджей, неподалеку от них проложены горнолыжные трассы. Большинство трасс курорта предназначено для новичков и лыжников среднего уровня, многие спуски освещаются в вечернее время. Продуманы и специальные трассы для детей. Склон мумми-тролей. Склон, на котором сооружен ледовый замок с туннелями.

Славится и своей слаломной школой, которая существует уже более 40 лет.Любителей беговых лыж ждут 450 км равнинных трасс, проложенных по пересеченной местности. К услугам отдыхающих. Сафари на снегоходах, на оленьих и собачьих упряжках, верховая езда. Курорт предлагает множество развлечений. Большой спортивный комплекс с игровым залом для детей « Клуби», магазины, рестораны, бары, дискотеки. В 25 км от курота находится городок Куусамо (Kuusamo), знаменитый водно-оздоровительным центром и аквапарком «Куусамо тропики». Из Куусамо можно отправиться в 4—6-дневный поход, чтобы полюбоваться красотами финской природы. Это и живописные скалы Ристоккалио, и пороги Тайвалкенгяс, и каньон Оуланка, расположеннный в заповеднике.

Другой предлагаемый маршрут — прогулка на лыжах или снегоступах и соседнего городка Посио по дну каньона Короума. Туристов ожидает ночевка в чуме или палатке. В самом же городке Поссио можно посетить музей кофейных сервизов. Из Куусамо ведет множество лыжных и транспортных маршрутов, всего в 9 км от центра города расположен аэропорт..

Значения в других словарях
Руза

Левый приток р. Москва (Московская обл.). Длина 145 км, пл. Басс. 1990 км². Протекает в пределах Смоленско-Московской возв. Сред. Расход воды у г. 13,1 м³/с. На Р. И её притоке Озёрне – водохранилища. С 1977 г. В реку перекачиваются воды из Вазузского вдхр. Для улучшения водоснабжения Москвы.. ..

Рузаевка

Город в Мордовии, в 21 км к ЮЗ. От Саранска, на р. Инсар. 51 тыс. Жителей (2003). Село Уразаево возникло в 1631 г. В 1893 г. Через Р. Прошла ж. Д. Город с 1937 г. Крупный жел.-дор. Узел (линии на Рязань, Пензу, Казань, Инзу, Сызрань, Ульяновск), локомотивное депо и рем. Мастерские. Маш-ние. Строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. Краеведческий и худож. Музеи. Жили поэт Н. Е. Струйский, художник Ф. С. Рокотов. Род. Поэт А. И. Полежаев.. ..

Румайла Нефтяное Месторождение

Рума́йла нефтяно́е месторожде́ниев Ираке, входит в нефтегазоносный бассейн Персидского залива. Открыто в 1953 г., разрабатывается с 1958 г. Начальные запасы нефти 2300 млн. т. Годовая добыча до 1991 г. Ок. 28 млн. т. Приурочено к брахиантиклинальному поднятию. Продуктивны рифовые известняки верхнего мела и песчаники нижнего мела. Залежи тяжёлой нефти известны в нижнем мелу и миоцене (не разрабатываются). Расположено в 30 км от г. Басра.. ..

Румб

Румбугол между северным или южным направлением магнитного меридиана (компасной стрелки) и данным направлением. Истинный румб отсчитывают от сев. Или юж. Направления истинного (астрономического) меридиана. Счёт румбов ведут вправо и влево от меридиана, от 0 до 90°, всегда указывая четверть (С.-В., С.-З., Ю.-З., Ю.-B.). Напр., азимуту 135° соответствует румб Ю.-B. 45°. В отличие от азимутов, румбы никогда не превышают 90°, поэтому их удобно использовать в геодезических вычислениях.ы горизонтаСхема..

Дополнительный поиск Рука Рука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рука" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа