Тропосфера

107

Тропосфе́расамый нижний слой атмосферы. Простирается от поверхности земли до выс. 16–18 км в тропиках, 10–12 км в умеренных и 8–10 км в полярных широтах. Наиболее подвержена воздействию со стороны земной поверхности. Характеризуется убыванием тем-ры со ср. Интенсивностью 0,65° на каждые 100 м высоты (хотя здесь регулярно встречаются температурные инверсии). В тропосфере заключено более 80 % массы всей атмосферы, преобладающая часть водяного пара и почти все облака. Здесь также происходит подавляющее большинство погодных процессов. Формирование воздушных масс, образование фронтов, развитие циклонов и антициклонов, выпадение осадков. Самые нижние десятки метров в тропосфере образуют приземный слой, нижние (1–2 км) – пограничный слой, или слой трения.

В этих слоях, а также и в остальной части тропосферы заметную роль играют вертикальные потоки воздуха. Выше тропосферы расположена стратосфера..

Значения в других словарях
Тропические Пояса

Тропи́ческие пояса́два географических пояса, находящиеся между субтропическими и субэкваториальными поясами. Северный тропический пояс в Северном полушарии и Южный тропический пояс в Южном полушарии. Пересекают все материки, кроме Антарктиды, хорошо выражены также в океанах, гл. Обр. Между 20° и 30° с. Ш. И ю. Ш. Иногда под тропическим поясом, или тропиками, подразумевают всё пространство между субтропическими поясами Земли, распространяя это понятие также на субэкваториальные и экваториальный п..

Тропический Фронт

Тропи́ческий фронт(внутритропическая зона конвергенции, ВЗК), переходная зона между пассатами Северного и Южного полушарий или между пассатом и муссоном, либо между пассатом и экваториальными западными ветрами. Характеризуется значительной сходимостью воздушных потоков и периодическими волновыми возмущениями с пониженным атм. Давлением. Всё это способствует интенсивной конвекции с образованием мощных кучево-дождевых облаков и обильных осадков, образующих скопления размером в десятки километров. ..

Троя

(Тгоу. Греческое Troia. Турецкое Truva), Илион, древний город на СЗ. П-ова Мал. Азия (Турция), близ прол. Дарданеллы. Т. Была известна по "Илиаде" и "Одиссее" Гомера, а также "Энеиде" Вергилия, а открыта в 1870-е годы немецким археологом Г. Шлиманом. Более поздние раскопки кургана Гиссарлык ("крепостное место") показали, что Т. Была основана ок. 3000 г. До н. Э. И существовала до 500 г. Н. Э. Она разрушалась и отстраивалась 9 раз.. ..

Троян

Город в центр. Ч. Болгарии, на сев. Склонах Стара-Планины. 25 тыс. Жителей (1992). Маш-ние, фарм., деревообр., текст. Пром-сть. Ремёсла и кустарные промыслы. Резьба по дереву, гончарное дело. Поблизости известный ский монастырь (XVI в.).. ..

Дополнительный поиск Тропосфера Тропосфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тропосфера" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тропосфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа