Ферганский Хребет

215

Ферга́нский хребе́тв Зап. Тянь-Шане (Кыргызстан). Отделяет Ферганскую долину от Внутр. Тянь-Шаня. Длина 225 км, сред. Высота в зап. Ч. 3300–3500 м, в вост. – 4500–4600 м, высшая точка – 4692 м. Юго-зап. Склон длинный и пологий, сев.-вост. – короткий и крутой. На юго-зап. Склоне – массивы орехово-плодовых лесов, выше – темнохвойные и арчовые леса, субальпийские и альпийские луга. В пригребневой ч. (гл. Обр. На ЮВ.) – 383 ледника общей пл. 195 км²..

Значения в других словарях
Ферганская Долина

Ферга́нская доли́намежгорная котловина в Сред. Азии, между хребтами Зап. Тянь-Шаня на С. И Гиссаро-Алая на Ю. Сложным образом поделена между Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном. На З. Соединяется с Голодной степью. Длина ок. 300 км, ширина до 170 км. С З. На В. Повышается от 300 до 1000 м. На ЮВ. Полоса адыров, на СЗ. – низкогорные гряды. Дренируется р. Сырдарья и её притоками, значительная ч. Воды разбирается на орошение, в юж. Ч. – Бол. И Юж. Ферганские каналы, на Сырдарье – Кайраккумск..

Ферганская Область

Ферга́нская о́бластьна В. Узбекистана, на Ю. Ферганской долины. Пл. 7,1 тыс. Км². 2805 тыс. Чел. (2003). Горожан – 29 %. Адм. Центр – Фергана. Др. Крупные города. Коканд, Маргилан. Б. Ч. Территории – равнины с высотами 350–500 м. На Ю. – предгорья (адыры) Алайского хр. Климат континентальный, сухой. Нередки сильные ветры. Крупная река – Сырдарья с притоками Исфайрам, Шахимардан, Сох, Исфара. Каналы. Бол. Ферганский, Юж. Ферганский. В центре обл. – Каракалпакская (Яз-Яванская) степь с массивами п..

Фермерское Хозяйство

Фе́рмерское хозя́йство(ферма, крестьянское хозяйство), форма сельскохозяйственного производства, основанная на использовании земли, находящейся в собственности, или в пожизненно наследуемом владении, либо полученной в аренду. В собственности фермерского хозяйства находятся также жилые помещения, производственные постройки, с.-х. Техника, транспортные средства и т. п. Полученная продукция и доходы от её реализации принадлежат фермеру.. ..

Фермопилы

(Thermopýlai), удобный проход между склонами г. Каллидромос и болотистым побережьем Ламийского зал. Эгейского моря, на пути, соединяющем сев. И юж. Районы Греции. Длина 7 км. Название означает "горячие ворота" – из-за обилия тёплых серных целебных источников. В древности узкий. К наст. Времени, благодаря отступлению моря, расширился на несколько километров. Барельеф с изображением знаменитой битвы 480 г. До н. Э., когда небольшая греческая армия (300 спартанцев) царя Леонида героически погибла, ..

Дополнительный поиск Ферганский Хребет Ферганский Хребет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферганский Хребет" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферганский Хребет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа