Финляндия

156

(финское Suomi, шведское Finland), Финляндская Республика, гос-во в Сев. Европе. Омывается с Ю. Финским, а с З. Ботническим зал. Балтийского моря. Ф. Принадлежат Аландские о-ва. Пл. 338,1 тыс. Км². Столица – Хельсинки. Глава гос-ва – президент, избираемый на 6 лет, законодательный орган – однопалатный парламент. Расположена в пределах Фенноскандии. Берега низкие, на З. Изрезаны, много о-вов – шхер. Преобладает холмисто-моренная равнина (гряды Суоменселькя и Салпаусселькя) с выходами скальных пород, сглаженных древним ледником – т. Н. "бараньи лбы" и "курчавые скалы". На В. И С. – низкогорья и возвышенные гряды высотой 300–400 м. На крайнем СЗ. – отрог Скандинавских гор с высшей точкой г. Халти (1328 м).Климат умеренный, переход от морского к континентальному.

Сред. Тем-ры июля от 17 °С на Ю. До 14 °С на С., января соответственно от –3 до –14 °С. Осадков от 400 мм в год на С. До 700 мм на ЮЗ. Зимой повсеместно лежит устойчивый снежный покров. Характерна густая сеть коротких и полноводных рек с многочисленными порогами и водопадами (напр., Иматра на р. Вуокса). Ок. 60 тыс. Озёр занимают 8 % территории страны. Они неглубоки (сред. Глубина 7 м), часто вытянуты с СЗ. На ЮВ. (по направлению движения древних ледников), соединены между собой протоками и образуют крупные водные системы – Сайма, Пяйянне, Инари и др. Б.ч. Территории (76 %) покрыта лесами, в осн. Таёжными (сосна, ель, берёза). Лишь на Ю. И ЮЗ. Страны встречаются смешанные леса с примесью липы, ясеня, дуба, клёна. До 1/3 пл. Заболочено, на крайнем С.

Страны простирается лесотундра с низкорослыми берёзами и ивами. В реках и озёрах много рыбы. Самые круп-ные нац. Парки. Лемменйоки, Паллас-Оунастунтури, Урхо Кекконен, Оуланка. Много заповедников. Сомпио, Кево, Малтио идр.В середине I тысячелетия н. Э. В Центр. Ф. Жило племя емь (хяме), а на ЮЗ. Страны – сумь (суоми). К IX в. Финские племена достигали оз. Сайма. В середине XII в. Начинается завоевание Ф. Шведскими феодалами. В результате трёх крестовых походов 1157, 1249 и 1293 гг. Шведы овладели всей Юж. Ф. До Карельского перешейка. Потерпев поражение в Сев. Войне, Швеция уступила России в 1721 г. Юго-зап. Карелию и Выборг, а в 1743 г. – и юго-вост. Ф. После русско-шведской войны 1808–09 гг. К России была присоединена остальная территория Ф. Временное правительство России в марте 1917 г.

Восстановило автономию Ф., а 6 декабря (нац. Праздник) 1917 г. Сейм принял декларацию об объявлении независимости. Уже через месяц в Ф. Произошла революция и началась гражданская война, подавленная с помощью войск Германии, которая пыталась установить в Ф. Монархию. Однако в 1919 г. В стране была провозглашена республика, и в 1920 г. Ф. Подписала мирный договор с РСФСР. 30 ноября 1939 г. Началась советско-финляндская война, закончившаяся в марте 1940 г. Поражением Ф., в результате чего земли Карельского перешейка и юго-зап. Ч. Карелии были включены в состав СССР.Население 5,2 млн. Чел. (2001), на 93 % состоит из финнов, 6 % шведов. Кроме того, на крайнем С. Живет несколько тыс. Саамов. Офиц. Языки – финский и шведский. Среди верующих более 87 % лютеране.

62 % горожан, крупные города. Хельсинки, Эспоо, Тампере, Турку.Добываются жел. Руда, медный колчедан, цинк, хром. Чёрная и цветная металлургия. Маш-ние. Целл.-бум. И деревообр. (пиломатериалы, целлюлоза, бумага и картон, фанера, мебель). Хим., текст., швейная, пищ. Пром-сть. В сел. Х-ве преобладают мол.-мясное жив-во, посевы кормовых трав и зерновых. Овёс, ячмень, в меньшей степени пшеница и рожь. Юж. Ч. Страны имеет хорошую сеть автомобильных и жел. Дорог, суд-во по озёрам и Сайменскому каналу. Развит морской торг. Флот. Главные порты. Хельсинки, Турку, Котка. Денежная ед. – евро..

Значения в других словарях
Финикс

(Phoenix), Феникс, столица штата Аризона (ЮЗ. США), в искусственном оазисе среди пустыни на р. Солт-Ривер. 1321 тыс. Жителей, в агломерации 3,6 млн. Чел. (2002). Основан в 1866 г., город с 1881 г., бурное развитие началось лишь после изобретения кондиционера воздуха. Междун. Аэропорт. Главные отрасли. Пр-во ЭВМ, приб-ние, пр-во газотурбинных двигателей, сборка самолётов. Ун-т. Ясная солнечная погода и сухой воздух привлекают много отдыхающих и туристов. 2 театра, симфонический оркестр. Музей иск..

Финистер

— департамент Франции (см. Франция), расположен в Бретани (см. Бретань). Административный центр департамента — Кемпер. Здесь находится также главная военно-морская база Франции — Брест. В департаменте распоолжены такие старинные городки, как Камаре, Карантек, Конкарно, Дуарнене, Ле-Фау, Фуэнан, Лабер-де-Крозон и др. В часы прилива в Лабер-де-Крозон (L"Aber de Crozon) собираются всевозможные морские и болотные птицы. Неподалеку, у пруда, — известковая печь 1839 г. Курортный город Беноде (Benodet)..

Финский Залив

Фи́нский зали́вв вост. Части Балтийского моря, омывает берега России, Эстонии и Финляндии. Вост. Ч. Залива называется Невской губой. Длина 390 км, ширина у входа 70 км, глубина до 100 м у входа, 5–7 м в Невской губе. Много мелких о-вов, в т.ч. О. Котлин, на котором находится Кронштадт. Замерзает с конца ноября до конца марта. Под влиянием нагонных ветров уровень воды может подниматься на несколько метров, что вызывает наводнения, особенно сильные в Невской губе. Впадают реки Нева, Луга, Нарва. Г..

Фиорд

Фиорд• фьорд• фиорддлинный, очень узкий и глубокий морской залив с крутыми берегами. Фьорды встречаются только в высоких широтах Северного и Южного полушарий и обычно приурочены к расчлененным возвышенным районам. Они особенно хорошо развиты на гористых западных побережьях, где ледники питались или питаются за счет обильных снегопадов. Полагают, что фьорды образовались в результате экзарации ледниками, спускавшимися к морю по древним речным долинам или вдоль разломов. За периодом экзарации после..

Дополнительный поиск Финляндия Финляндия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Финляндия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Финляндия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа