Фирвальдштетское Озеро

114

Фирвальдште́тское о́зеро(Vierwaldstädter See, четырёх лесных кантонов), Люцернское оз., у сев. Подножия Унтервальдских Альп (Швейцария), на высоте 434 м. Занимает впадину, выпаханную древним ледником, спускавшимся с гор. Состоит из нескольких басс., соединённых узкими проливами шириной ок. 1 км. Самая юж. Ч. Озера носит название Альпнахет, а крайняя вост. – Урнер. Длина озера в целом 38 км, пл. Зеркала 113,8 км², макс. Глубина 214 м. Сред. Амплитуда колебаний уровня ок. 2 м. Высокие уровни летом, когда поступают талые воды. Озеро проточное, через него протекает р. Ройс – приток Ааре (басс. Рейна). Вода прозрачная, голубого цвета, тем-ра летом 18–20 °С. Окрестности живописны, руины замков. Много курортов. В месте, где р. Рейс вытекает из озера, в г.

Люцерн построен крытый деревянный мост, расписанный историческими и библейскими сюжетами – памятник ср.-вековья. В озере много рыбы. Суд-во..

Значения в других словарях
Финский Залив

Фи́нский зали́вв вост. Части Балтийского моря, омывает берега России, Эстонии и Финляндии. Вост. Ч. Залива называется Невской губой. Длина 390 км, ширина у входа 70 км, глубина до 100 м у входа, 5–7 м в Невской губе. Много мелких о-вов, в т.ч. О. Котлин, на котором находится Кронштадт. Замерзает с конца ноября до конца марта. Под влиянием нагонных ветров уровень воды может подниматься на несколько метров, что вызывает наводнения, особенно сильные в Невской губе. Впадают реки Нева, Луга, Нарва. Г..

Фиорд

Фиорд• фьорд• фиорддлинный, очень узкий и глубокий морской залив с крутыми берегами. Фьорды встречаются только в высоких широтах Северного и Южного полушарий и обычно приурочены к расчлененным возвышенным районам. Они особенно хорошо развиты на гористых западных побережьях, где ледники питались или питаются за счет обильных снегопадов. Полагают, что фьорды образовались в результате экзарации ледниками, спускавшимися к морю по древним речным долинам или вдоль разломов. За периодом экзарации после..

Фирн

Фирнледяная порода плотностью от 450 до 800 кг/м³, состоящая из взаимосвязанных ледяных зёрен. Представляет собой переходную стадию между снегом и ледниковым льдом, образуется в горных областях, расположенных выше снеговой линии, и в полярных странах, где атм. Осадки выпадают преимущественно в виде снега и за лето не успевают растаять. Снег превращается в фирн под действием солнечной радиации, оттепелей, в результате перекристаллизации и сублимации водяного пара. Различают фирны инфильтрационный..

Фирновая Линия

Фи́рновая ли́ниянижняя граница области фирнового питания на леднике. В кон. Летнего сезона отделяет область ледника, покрытую фирном, от области обнажённого льда. Иногда совпадает с границей питания ледника, но часто между ними находится полоса наложенного льда (зона ледяного питания).. ..

Дополнительный поиск Фирвальдштетское Озеро Фирвальдштетское Озеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фирвальдштетское Озеро" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фирвальдштетское Озеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 22 символа