Шмидт

133

Отто Юльевич (1891–1956), математик, астроном, геофизик. Полярный исследователь, государственный и общественный деятель. Академик АН СССР (с 1935), директор Арктического института (1930–32, Ленинград). В 1929 и 1930 гг. Возглавлял экспедиции на ледокольном пароходе «Георгий Седов», организовавшие на архипелаге Земля Франца-Иосифа первую научно-исследовательскую станцию, обследовавшие северо-вост. Часть Карского моря и зап. Берега архипелага Сев. Земля и открывшие ряд о-вов. В 1932 г. Экспедиция на ледокольном пароходе «Сибиряков» под руководством а впервые прошла за одну навигацию из Архангельска в Тихий океан. В 1933–34 гг. Возглавлял экспедицию на пароходе «Челюскин», предпринявшую попытку проплыть за одну навигацию по Сев.

Морскому пути из Мурманска во Владивосток. Затёртое льдами судно потерпело катастрофу. Члены экспедиции были сняты лётчиками со льдины, на которой организовал ледовый лагерь. В 1937 г. Руководил воздушной экспедицией по организации дрейфующей станции «Северный полюс-1», в 1938 г. – операцией по снятию персонала станции со льдины. Неутомимый искатель и талантливый организатор, питал интерес и к теоретической, и к бурной практической, в т. ч. Общественной деятельности. Он сочетал глубокую осведомлённость как в естественно-научной, так и в гуманитарной областях. Был одним из основателей Большой советской энциклопедии и её главным редактором (1924–42). Именем а названы ряд географических объектов в р-нах Русского Севера и Памира, Институт физики Земли в Москве.О.

Ю..

Значения в других словарях
Шлезвиг-гольштейнский Канал

Шле́звиг-Го́льштейнский кана́л(Schleswig-Holstein), Эйдер канал, построенный в 70–80-е годы XVIII в. В Германии от бухты Килер-Фёрде до г. Рендесбург, канал стал частью водного пути между Балтийским и Северным морями, общей протяженностью, с использованием вод р. Эйдер, 180,5 км (длина самого канала 43 км). Крупнейший в своё время канал Европы, по интенсивности движения он занимал первое место в мире. За 100 лет по нему прошло свыше 284 тыс. Судов, в т. Ч. В 1872 г. – 5220 судов. Значение канала..

Шлиссельбург

(до 1612 г. Орешек, 1612–1702 гг. Нотебург, в 1944–92 гг. Петрокрепость), город в Ленинградской обл., на левом берегу Невы (пристань), у её истока из Ладожского оз., в 64 км к В. От Санкт-Петербурга. 12 тыс. Жителей (2003). Основан новгородским князем Юрием Даниловичем в 1323 г. В 1612 г. Захвачен шведами, освобожден русскими войсками в 1702 г. Вплоть до XX в. Ская крепость (расположена на Ореховом о-ве, в истоке Невы) была каторжной тюрьмой. Невский судостроит.-судорем. Завод. Филиал музея исто..

Шмидта Остров

Шми́дта о́стровв Карском море, крайний сев.-зап. Остров в арх. Сев. Земля. Пл. 426 км², из которых 425 км² заняты ледниковым куполом, поднимающимся до высоты 325 м. Выходы скал лишь у берега моря. Открыт в 1930 г. Экспедицией на ледокольном пароходе "Георгий Седов" под руководством О. Ю. Шмидта и назван в его честь.. ..

Шмидта Полуостров

Шми́дта полуо́стровсев. Оконечность о. Сахалин. По берегам протягиваются короткие хребты Зап. И Вост. (высшая точка 623 м – г. Три Брата), разделённые заболоченной равниной. Покрыт лиственничными и еловыми лесами. Название получил в честь геолога Ф. Б. Шмидта.. ..

Дополнительный поиск Шмидт Шмидт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шмидт" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шмидт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа