Янгон

149

(Yangon, до 1989 г. – Рангун, Rangoon), столица Мьянмы, на берегу р. Рангун (рукав Иравади), в 40 км от устья. 4458 тыс. Жителей, в агломерации 4750 тыс. Чел. (2002). Основан в 1755 г. На месте небольшого пос. Оккала, вокруг буддистской святыни – ансамбля пагоды Шуэдагоун (V в. До н.э.), названного Янкон ("конец вражде"). С 1826 г. Англичане стали называть его Рангун. В 1852 г. Захвачен англичанами, в 1862–1947 гг. – адм. Центр колонии Бирма. С 1948 г. – столица независимой Бирмы. Деловые и жилые кварталы (вдоль реки) правильной планировки, с 3–5-этажными зданиями. Вокруг озёр Королевское и Инья – озеленённые элитные кварталы. В центре – площадь Маха Бандулы с Обелиском независимости и пагодой Суле. К С. – пром. Районы. На окраинах – районы, где проживают индийцы и китайцы.

Ун-т. Вузы, в т.ч. Школа изящных искусств и технол. Ин-т. Музеи. Нац., междун. Ин-та по изучению буддизма, Аун-Сана. Театры. Мавзолей писателя Такин Кодо Хмайна. На холме над городом возвышается крупнейшая в Мьянме пагода Шве Дагон. На склоне холма – мавзолей генерала Аун Сана и его соратников, погибших в 1947 г. Ведущий пром. Центр страны. Рисоочистка. Маслобойные, деревообр., текст., фарм., нефтепер., сталепрокатные пр-тия. Автосборка, судостроение и судоремонт. Центр худож. Ремёсел. Изготовление тканей, обуви, швейных изделий, чеканка по серебру. Главный речной и морской порт страны (доступен для океанских судов благодаря приливу высотой до 4,5 м). Узел жел., шосс. И водных дорог (реки Рангун и Иравади соединены каналом Тванде). Междун.

Аэропорт..

Значения в других словарях
Янгантау

Бальнеологический курорт на Юж. Урале (Башкортостан), на склонах г. Янган-Тау ("горящая гора"), на правом берегу р. Юрюзань, в 152 км к СВ. От Уфы. Основана 1944 г. У подножия гор – лесостепь с небольшими дубравами и берёзовыми колками. Естественные горячие пары (40–50 °С) и сухие газы (50–70 °С), содержащие диоксид углерода, азот, радон и органические вещества. Гидрокарбонатная кальциево-магниевая минер. Вода.. ..

Янгиюль

Город в Ташкентской обл. (Узбекистан) в долине р. Чирчик, в 40 км к ЮЗ. От Ташкента. 57 тыс. Жителей (1991). Возник в 1899 г. Как посёлок при жел.-дор. Станции Кауфманская. (К. П. Кауфман с 1867 г. Был генерал-губернатором Туркестанского края). Название от узбекского – "новый путь". На месте посёлка было древнее городище Каунчи-Тепе, до 1934 г. – кишлак. Застройка города преим. Малоэтажная (дома среди садов), новые кварталы с четырёхэтажными домами. Пищ., лёгкая, полиграф. Пром-сть.. ..

Янгон (рангун)

МЬЯНМАЯнгон (до 1989 г. Рангун) - столица государства Мьянма (до 1989 г. Бирма), крупнейший город-порт, промышленный, торговый и культурный центр страны. Население столицы - 3,85 млн. Жителей (с пригородами).До 1755 года город назывался Оккала, затем был переименован в Дагон. В 1852 году он был захвачен Великобританией, и с 1862 года город являлся центром английских владений в Бирме.Янгон - морской и речной порт в дельте реки Иравади. Здесь находятся предприятия пищевкусовой, легкой, деревообраб..

Янина

(Iōánnina), город на З. Греции, в 160 км к З. От г. Лариса, на берегу оз. 57 тыс. Жителей (1991). Торг. Центр скотоводческого района. Текст., кож.-обув. Пр-тия. Изготовление ковров, сыра. Худож. Промыслы. Ун-т. Музейный комплекс. Быв. Мечеть, медресе, турецкая башня, кладбище (все XVII в.). Византийская церковь.. ..

Дополнительный поиск Янгон Янгон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янгон" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янгон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа