Аа

448

Р. См. Гауя.

Значения в других словарях
Ящик Пандоры

Я́щик Пандо́рыпещера на левом берегу р. Белый Июс, в Кузнецком Алатау (Хакасия). Протяжённость ок. 18 км, глубина более 180 м. Название связано с неожиданностью находки пещеры в изученном районе и её таинственностью. Пещера лабиринтового типа в известняках, имеет один вход. Многочисленные колодцы, крупные залы, галереи на нескольких уровнях, пещерные озёра, натёчные образования. Тем-ра 5 °С. Есть летучие мыши. Обнаружена в 1981 г. Томскими спелеологами.. ..

Яя

Левый приток Чулыма (басс. Оби) в Кемеровской и Томской областях. Длина 380 км, пл. Басс. 11,7 тыс. Км². Берёт начало с сев. Отрогов Кузнецкого Алатау, в верховьях имеет быстрое течение, в сред. И ниж. Приобретает черты равнинной реки. Питание преимущественно снеговое. Сред. Расход воды 77,4 м³/с. Ледостав с начала ноября до апреля. Судоходна на 114 км от устья, сплавная. В басс. Добыча угля, на реке пос. .. ..

Ааре

Р. См. Аре. ..

Абадан

Город на Ю.-З. Ирана. Согласно преданию, город основан в VIII- IX вв. Исламским святым Аббадом (араб, имя с неясной этимологией, возможно, 'поклоняющийся') и был назван по его имени Аббадан (-ан иран. Суффикс названий мест). В 1935 г. При иранизации араб, названий город был переименован в Абадан, т. Е. Была устранена всего лишь одна буква, но название стало чисто Иран, от абад 'город'.. ..

Дополнительный поиск Аа Аа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аа" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 2 символа