Берн

95

Столица Швейцарии. Город известен с 1191г. Название, вероятнее всего, от кельт. Bren 'гора'. С последующей перестановкой в Bern (нем.), Berne (франц.). Есть также версия о переносе из Италии названия Верона (Verona) с переработкой его в Берн. Перенос мотивируют существовавшими родственными связями местных феодалов с веронскими. По народной этимологии, город основан на месте, где был убит медведь, а от нем. Ваг 'медведь'. Название города Bern. Эта легенда отражена в изображении медведя на гербе города..

Значения в других словарях
Берлин

Столица Германии. Упоминается с XIII в. Как Berlin. По наиболее убедительной гипотезе, название от др,-слав. *birl / *berl 'топь, болото'. Существуют также объяснения из личного имени Берла и др. Из кельт, и слав, языков.. ..

Бермудские острова

В Атлантическом океане, к Ю.-В. От Сев. Америки. Колония Великобритании. Открыты в начале XVI в. Исп. Мореплавателем Хуаном Бермудесом и названы им о-вами Дьявола из-за трудных навигационных условий. В 1519 г. О-вам присвоено имя первооткрывателя.. ..

Берое

См. Стара-Загора. ..

Беруни

Город, Каракалпакия, Узбекистан. В прошлом Хорезм, селение Шаббаз. Название от имени шейха Аб-баса Вали. Позже пос. Гор. Типа Шаббаз, который в 1957 г. Переименован в Беруни. Название в честь среднеазиатского ученого-энциклопедиста Абу Рейхан Мухаммеда ибн Ахмеда аль-Бируни (973-около 1050). В основе названия узб. Форма имени Беруний. В 1962 г. Пос. Преобразован в город Беруни.. ..

Дополнительный поиск Берн Берн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берн" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа