Габороне

151

Столица Ботсваны. Город основан в 1890-х гг., на территории племени, вождем которого был Матла-пин Габероне и назван по его имени Габеронес. В 1969 г. Принята уточненная форма Габороне (Gaborone)..

Значения в других словарях
Габес

Малый Сирт, залив Средиземного моря на побережье Африки. Тунис. Употреблявшееся в прошлом название Малый Сирт противопоставлялось названию залива Большой Сирт (см. Сидра). Совр. Название по тунисскому городу Габес на его зап. Берегу. Этимология ойконима не установлена.. ..

Габон

Габонская Республика, гос-во в Центр. Африке. Бухту и впадающую в нее реку обнаружили португ. Мореплаватели в 1472 г. И назвали их Gabao - 'плащ'. Объясняют это название двояко. По одной версии первично название реки, которая протекала под пологом густых зарослей, т. Е. Как бы под плащом. По другой название относилось к бухте, имеющей форму плаща. Позже название было распространено на окружающую территорию и превратилось в Gabon (Габон). См. Также Порт-Жантиль.. ..

Габрово

Город, Болгария. Упоминается с 1377 г. Название по расположению в местности Габрово от болг. Габър 'граб'. И суффикса -ово, т. Е. 'место, заросшее грабом. Грабовый лес'.. ..

Гавайи

Остров в архипелаге Гавайские о-ва, Тихий океан. США. Название острова Гавайи (Hawai'i) древнее. Его этимология неизвестна, но, по-видимому, генетически оно связано с названием легендарной прародины полинезийцев Гавайки. Иногда этот топоним объясняют как 'остров, земля'.. ..

Дополнительный поиск Габороне Габороне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габороне" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габороне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа