Грузия

122

Республика Грузия, Сакартвело, гос-во в Закавказье. Национальное название страны Сакартвело, где картвелы самоназвание грузин, а са- и -о парные аффиксы, служащие для образования обозначения места, т. Е. В целом 'место (где живут) грузины'. В русск. Употреблении приняты название страны Грузия и название ее народа грузины. Эти названия усвоены русск. В странах Востока. Так, в описании путешествия монаха Игнатия Смольнянина в Палестину, 1389 г., упоминаются гурзи, а в 'Хожении за три моря Афанасия Никитина', 1466- 1472 гг. Упоминается Гурзыньская земля. В русск. Употреблении в результате перестановки звуков гурзи и гурзыньская земля превратились в грузины и в Грузинская земля или в традиц. Форме названий гос-в с окончанием -ия - Грузия.

В ряде зап.-европ. Стран Грузию называют Georgia (франц., исп., итал. И др. Георгия, англ. Джорджия). Это название, по-видимому, от тюрк, этнонима гурджи, гюрджи (gurdzi, gurdzi) - 'грузины', ср. Jorganie 'Грузия'. У Марко Поло, XIII в., совр. Тур. Gureistan. Другие объяснения. Георгия - 'хлебо-пахотная земля', от греч. Георгос - 'земледелец'. От имени Святого Георгия, которому было посвящено множество храмов , или потому, что 12 правителей Грузии носили имя Георгий. Этимологии неправдоподобны, но показывают возможное направление переосмысления исходной формы. Грумант, о. См. Шпицберген.

Значения в других словарях
Гросглокнер

Вершина в Вост. Альпах, наиболее высокая (3797 м) в Австрии. Нем. Gropglockner - 'большая колокольня'. (Glocke 'колокол'). Название метафорическое. По своему внешнему виду пирамидальная вершина горы напоминает колокольню католической церкви.. ..

Грузинские ворота

См. Дарьяльское ущелье. ..

Грумм-Гржимайло

Ледник, Памир, Таджикистан. Открыт в 1887 г. Русск. Путешественником Г. Е. Грумм-Гржимайло (1860-1936). Участниками Памирской экспедиции Академии наук СССР, 1927 г. Назван Нотгемейншафт, в честь 'Германского об-ва содействия развитию науки'. (Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft), которое принимало участие в этой экспедиции. В 1948 г. Переименован в ледник Грумм-Гржимайло, по фамилии первооткрывателя ледника.. ..

Грушевка

См. Шахты. ..

Дополнительный поиск Грузия Грузия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грузия" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грузия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа