Декан

145

Деканское плоскогорье, в центр, части п-ова Индостан. Индия. Название от санскр. Дакшина-Пантх - 'правая дорога', но с учетом применявшейся в прошлом ориентации обращаясь лицом к востоку, правая сторона - 'юг'. - плоскогорье находится к Ю. От плотно заселенной долины Ганга..

Значения в других словарях
Дежнева

Мыс. Чукотский п-ов, Берингов пролив. Сев.-вост. Оконечность Азии и самая вост. Материковая точка России. Открыт в 1648 г. Русск. Землепроходцем С. И. Дежневым (ок. 1605- 1673), который впервые обогнул этот мыс. В челобитных грамотах Дежнева говорится, что он обошел Большой Каменный Нос. В прошлом это название отождествляли с собственно мысом, но, по мнению совр. Исследователей, сам Дежнев под этим названием понимал не только мыс, а всю сев.-вост. Часть Чукотского п-ова. У авторов конца XVII - н..

Дейвиса

Море, Индийский океан у берега Правды, Вост. Антарктида. Обследовано в 1911 г. Австрал. Экспедицией под начальством Д. Моусона и тогда же названо морем Дейвиса (Davis Sea) в честь капитана его экспедиционного судна 'Аврора'. Дж. К. Дейвиса.. ..

Деконский

См. Соледар. ..

Делавэр

1) залив Атлантического океана у берегов США. Открыл в 1610 г. Капитан С. Аргалл и назвал в честь губернатора колонии лорда Делавэра (1577-1618). См. Также Делавэр, штат.2) река, впадает в залив Делавэр Атлантического океана. США. На голл. Карте 1655 г. Река надписана как Зейд-Ривир - голл. 'южная река'. (название противопоставлялось реке Норд-Ривир, совр. Гудзон). На карте середины XVIII в. Река надписана как Делавэр или Зейд-Ривир, а в конце века употребляется уже только Делавэр, по наз..

Дополнительный поиск Декан Декан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декан" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа