Загреб

142

Столица Хорватии. Упоминается в XIII в. Как Zagrabia, совр. Zagreb. Название от слав, zagrebb 'насыпь, прикоп', т. Е. 'город на насыпи'. В прошлом также нем. Аграм (Agram из am Graben - 'на насыпи')..

Значения в других словарях
Загорск

См. Краснозаводск, Сергиев Посад. ..

Загорский

См. Краснозаводск. ..

Загэс

Пгт, Грузия. Название представляет собой аббревиатуру. Земо-Авчальская гидроэлектростанция. Эта ГЭС была открыта в 1927 г. На р. Куре близ селения Земо-Авчала - груз. 'Верхнее Авчала'. (авчала - 'гнилой лес', т. Е. Лес, находящийся на заболоченной местности).. ..

Задонск

Город, р.ц., Липецкая обл. В начале XVII в. На лев. Берегу Дона была основана обитель, получившая известность как Богородицкий Сретенский Задонский монастырь. Два первых названия он получил по своим храмам, а Задонский по расположению за Доном относительно мест старого русск. Заселения и города Ельца. В писцовых книгах Елецкого у., 1627 г. Указывается, что к монастырю была приписана слободка Тешевка с крестьянами и угодьями. В 1779 г. 'селение под монастырем Задонским, именуемое Слободкой..

Дополнительный поиск Загреб Загреб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загреб" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загреб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа