Заир

183

См. Конго (Заир), Конго (Киншаса), Мобуту-Сесе-Секо, Эдуард, оз. Зай, р..

Значения в других словарях
Задонск

Город, р.ц., Липецкая обл. В начале XVII в. На лев. Берегу Дона была основана обитель, получившая известность как Богородицкий Сретенский Задонский монастырь. Два первых названия он получил по своим храмам, а Задонский по расположению за Доном относительно мест старого русск. Заселения и города Ельца. В писцовых книгах Елецкого у., 1627 г. Указывается, что к монастырю была приписана слободка Тешевка с крестьянами и угодьями. В 1779 г. 'селение под монастырем Задонским, именуемое Слободкой..

Заилийское укрепление

См. Алма-Ата. ..

Зайнск

Город, р.ц., Татарстан. Селение Новый Зай (название по р. Зай - др.-татар, 'река') в 1978 г. Преобразовано в город с названием Заинек.. ..

Зайсан

Озеро на Ю. Алтая. Казахстан. Название от монг. Сайхан 'красивый, прекрасный'. Эта этимология соответствует распространенному у монголов обычаю присваивать названия, содержащие восхваляющие эпитеты, в том числе и сайхан. Допускается возможность связи с ойрот, запасун, зЛсэн 'рыба'. Не исключено, что такое понимание гидронима породило легенду об изобилии рыбных запасов озера, некогда спасших местных жителей от голода. См. Также Иртыш.. ..

Дополнительный поиск Заир Заир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заир" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа