Закаменск

188

Город, р.ц., Бурятия. Возник в 1893 г. Как горняцкий пос. И получил название Городок. В 1944 г. Преобразован в город, а в 1959 г. Переименован в Закаменск. Название местности Закамень известно с XVIII в. И обозначает территорию, лежащую за отрогами Джидинского хребта и Малого Хамар-Дабана, т. Е. За камнем..

Значения в других словарях
Зайнск

Город, р.ц., Татарстан. Селение Новый Зай (название по р. Зай - др.-татар, 'река') в 1978 г. Преобразовано в город с названием Заинек.. ..

Зайсан

Озеро на Ю. Алтая. Казахстан. Название от монг. Сайхан 'красивый, прекрасный'. Эта этимология соответствует распространенному у монголов обычаю присваивать названия, содержащие восхваляющие эпитеты, в том числе и сайхан. Допускается возможность связи с ойрот, запасун, зЛсэн 'рыба'. Не исключено, что такое понимание гидронима породило легенду об изобилии рыбных запасов озера, некогда спасших местных жителей от голода. См. Также Иртыш.. ..

Закопане

Город, Польша. Название Zakopane упоминается с середины XVI в., образовано предлогом za ('за'. И kopane - 'выкорчеванная росчисть в лесу'.. ..

Зале

Заале, река, лп Эльбы. Германия. Упоминается в 945 г. Как Sala, совр. Saale. От и.-е. *sal- 'быстрое течение'. (ср. Прусск. Salus 'дождевой ручей'). По другой этимологии название от корня *sai- 'соль'. В пользу этой этимологии указывают, что на р. Зале находится город Галле, где некогда было солеварение и торговля солью.. ..

Дополнительный поиск Закаменск Закаменск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закаменск" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закаменск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа