Зальцбург

139

Город, адм. Ц. Земли Зальцбург, Австрия. Возник на месте кельт., позже рим. Укрепления. В 616 г. Упоминается под нем. Названием Salteburg, в 798 г. Salzburg, реконструируемая первичная форма Salzachburg, где Salzach 'соленая речка'. (в окрестностях города выходы соленых вод), burg 'укрепленный город'..

Значения в других словарях
Закопане

Город, Польша. Название Zakopane упоминается с середины XVI в., образовано предлогом za ('за'. И kopane - 'выкорчеванная росчисть в лесу'.. ..

Зале

Заале, река, лп Эльбы. Германия. Упоминается в 945 г. Как Sala, совр. Saale. От и.-е. *sal- 'быстрое течение'. (ср. Прусск. Salus 'дождевой ручей'). По другой этимологии название от корня *sai- 'соль'. В пользу этой этимологии указывают, что на р. Зале находится город Галле, где некогда было солеварение и торговля солью.. ..

Замбези

Река в Юж. Африке, впадает в Мозамбикский пролив. Замбия, Ангола, частично по границе с Ботсваной и Зимбабве, Мозамбик. Река впервые обнаружена португальцами в XVI в. Название на картах и в документах писалось с большим разнобоем. Ливингстон, посетивший реку в XIX в., приводит формы Zembeze, Ambezi, Luambezi и др. Первична форма Амбези - 'большая река'. Вариант Луамбези содержит префикс лу-, обычный для речных названий на языках банту. В варианте Замбези префикс выражает силу, значительно..

Замбия

Республика Замбия, гос-во в центр, части Африки. Название по расположению в басс. Р. Замбези. До 1964 г. Это англ, протекторат Сев. Родезия. Название от фамилии Сесила Джона Родса (1853-1902), англ, полит, деятеля.. ..

Дополнительный поиск Зальцбург Зальцбург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зальцбург" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зальцбург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа