Заозерный

120

Город, р.ц., Красноярский край. Основан в конце XVII в. Как с. Троицкоозерное, расположенное на землях Троицко-Туруханского монастыря при небольшом озере, что и определило его название. В сов. Время по антирелигиозным соображениям переименовано в с. Заозерное, затем в пос. Заозерный, а в 1948 г. В гор. Заозерный..

Значения в других словарях
Зангезурский хребет

В Армянском нагорье. Армения, частично по границе с Азербайджаном (Нахичевань). Название по расположению хребта в истор. Обл. Зангезур', топоним объясняют сочетанием арм. Занг 'колокол'. И дзор 'ущелье'. , что для названия обл. Не очень понятно.. ..

Занзибар

Остров в Индийском океане у побережья Африки. Еще в средние века находящийся на острове город стал важным торговым центром Вост. Африки, крупнейшим местом работорговли на африканском побережье Индийского океана. Международный характер этого города-порта обусловил закрепление за ним иран. Названия Зенгибар, где зенги 'негр', 'чернокожий', а бар 'место', 'край', т. Е. 'Страна чернокожих'. В процессе дальнейшего употребления название превратилось в совр. Занзи..

Западная Бенгалия

Штат на В. Индии. Название от Бенгалия - 'территория, где живут бенгалы'. Определение противопоставляет штат гос-ву Бангладеш, расположенному восточнее.. ..

Западная Виргиния

Штат, США. В 1863 г. Зап. Часть Виргинии выделилась в самостоятельный штат, названный Уэст-Верджиния (West Virginia), русск. Традиц. Форма Западная Виргиния. См. Также Виргиния, штат.. ..

Дополнительный поиск Заозерный Заозерный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заозерный" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заозерный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа