Зарафшан

129

Город, Навоийская обл., Узбекистан. Возник в 1967 г. В центре пустыни Кызылкум как пос. Зарафшан при месторождении золота, с 1972 г. Город. В качестве названия поселка принято название известной р. Зеравшан - тадж. Зарафшон - 'рассыпающий золото', что с учетом специализации города следует признать вполне удачным. Однако следует помнить, что географически этот город никоим образом не связан с р. Зерав-шан - он находится от нее на удалении около 200 км..

Значения в других словарях
Зарайск

Город, р.ц., Московская обл. Возник в XII в. Как с. Красное (др,-русск. 'красивое'). В XIV - XV вв. Новгородок-на-Осетре. После возведения в нем храма во имя Николая Чудотворца в начале XVI в. Упоминается как гор. Никола-Заразской. Определение указывает на расположение храма при урочище Заразы (диал. Заразы 'изрытое, овражистое неровное место'). В XVII в. Заразской город, Зараской, Заразск, в конце века уже встречается форма Зарайск, возникшая в результате народно-этимологическог..

Зарасай

Город, р.ц., Литва. Известен с конца XV в. Как селение Езеросы или Езиоросы, название из польск. Jezero - 'озеро'. Выбор названия связан с расположением города в Литовском поозерье, между озерами Зарасас и Зарасайтис. В 1836 г. Город получил 'императорское'. Название Новоалександровск, очевидно, в честь Александры Федоровны (1798-1844), жены царствовавшего в то время императора Николая I. В 1919-1929 гг. Назывался Эжеренай (литов. Ezeras - 'озеро'). С 1929 г. Называется Зар..

Заринск

Город, Алтайский край. В 1952 г. Открыта ст. Заринская. Название искусственное от заря. С 1958 г. Рабоч. Пос. Заринская, с 1979 г. Гор. Заринск.. ..

Зария

См. Абуджа. ..

Дополнительный поиск Зарафшан Зарафшан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зарафшан" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зарафшан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа