Здолбунов

119

Город, р.ц., Ровенская обл., Украина. Упоминается в XV-XVI вв. Как Долбунов. Название от прозвищного личного имени Долбун (ср. Русск. Долбать 'резать долотом'). В 1753 г. Здолбанов, в 1873 г. Здолбуново. Появление начального з объясняют влиянием укр. Диал. Здолбать 'очищать землю от зарослей'..

Значения в других словарях
Звенигород

Город, Московская обл. Название Звенигород впервые упоминается в 1336 г. В Ростово-Суздальское княжество оно перенесено из-под Киева. В его основе личное имя (ср. Звенислав, Звенимир) или гидроним (ср. Реки Звинеч, Звиняка, Звенига). Распространенное объяснение названия как 'город с колокольным звоном', появилось в результате наивной этимологии.. ..

Звягель

См. Новоград-Волынский. ..

Зейд-Ривир

Р. См. Делавэр. ..

Зеландия

1) пров. На Ю.-З. Нидерландов. Нидерл. Zeeland - 'морская земля'. (от zee 'море', land 'земля'). Пров. Расположена, главным образом, на о-вах в дельте Мааса и Шельды. Русск. Традиц. Зеландия. См. Также Новая Зеландия.2) Шеллан, остров в Балтийском море. Дания. В сканд. Сагах Selund, в документах XVII-XVIII вв. Seland. Предполагается образование от дат. Sael 'нерпа'. Совр. Дат. Sjaelland - 'морская земля'. (от sjo 'море', land 'земля'). Русским..

Дополнительный поиск Здолбунов Здолбунов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Здолбунов" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Здолбунов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа