Индонезия

97

Республика Индонезия, гос-во в Юго-Вост. Азии, на о-вах Малайского архипелага. Первые индийцы появились на Яве еще в V- IV вв. До н. Э. И вплоть до проникновения ислама в XVII в. Полит, и религиозно-духовное развитие Явы, Суматры и соседних о-вов происходило под воздействием инд. Культуры. Поэтому не случайно в колониальный период появились названия Ост-Индия, Нидерландская Индия, а с середины XIX в. В научной литературе начинает употребляться название Индонезия - 'индийские острова'. (от Индия и греч. Не-сос 'остров'), образованное по той же модели, что и названия Полинезия, Микронезия, Меланезия. Это название и приняла провозглашенная независимой в 1945 г. Республика Индонезия..

Значения в других словарях
Индия

Республика Индия, гос-во в Юж. Азии. Др.-инд. Название Sindhus от названия реки Синдху (совр. Традиц. Инд). От него авест., др.-перс. Hindu, далее др.-греч. И латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. Языках. Англ. India, франц. Inde, нем. Indien и т. Д. Совр. Нац. Название гос-ва Индия Бхарат от Бхаратаварши - 'страна бхаратов'. Бхараты - герои др.-инд. Эпоса 'Махабхарата', а также инд. Племя, реально существовавшее во II - начале I тыс. До н. Э. См..

Индокитай

П-ов на Ю.-В. Азии. Название образовано европейцами из названий Индия и Китай и отражает наличие в этнокультурном облике населения черт как Индии, так и Китая.. ..

Индостан

П-ов на Ю. Азии. Название от иран. Хинду 'индус'. И стан 'страна', 'территория', т. Е. 'страна индусов'. Инд. Название п-ова Бхарат, по названию страны Индия.. ..

Индрабара

См. Дели. ..

Дополнительный поиск Индонезия Индонезия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индонезия" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индонезия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа