Кампания

89

Обл. На Ю. Италии. Название Campania от латин. Campus 'поле'. - почти половина территории обл. Занята приморскими равнинами с плодородными почвами..

Значения в других словарях
Камо

Город, Армения. Первоначально селение Гаварр от арм. Гавар(р) 'губерния, область, местность'. В 1850 г. Заселен армянами, бежавшими из турецк. Города Баяэет (турецк. Beyaz 'белый'), которые принесли это название с собой на новое место жительства и добавили к нему арм. Определение нор - 'новый'. В 1959 г. Город Нор-Баязет переименован в Камо по псевдониму революционера С. А. Тер-Петросяна (1882-1922).. ..

Кампала

Столица Уганды. Город основан в 1890 г. Как крепость на холме Кампала. Название от импала (кампа-ла) - на языке луганда 'антилопа'.. ..

Кампече

Залив на Ю. Мексиканского залива Атлантического океана. Мексика. В первой четверти XVI в. Исп. Колонизаторы называли зап. Побережье п-ова Юкатан страной Кампече по имевшемуся там кампешевому (сандаловому) дереву с ценной древесиной. По этой местности получил название Кампече (Campeche) омывающий ее морской залив.. ..

Кампу-Гранди

Город, адм. Ц. Штата Мату-Гросу-ду-Сул, Бразилия. Основан в начале XVII в. В скотоводческом р-не как селение Кампу-Гранди - 'болглое поле'. (португ. Сатро 'поле, степь', grande 'большой').. ..

Дополнительный поиск Кампания Кампания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кампания" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кампания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа