Ломоносов

89

Город, р.ц., Ленинградская обл. Основан в 1712 г. Как загородный дворец А.Д. Меншикова. Нем. Название Ораниенбаум - 'апельсиновое дерево'. Было заимствовано из топонимии Германии (княж. Анхальт) просто как 'красивое'. Название в духе моды петровской эпохи. Встречающееся в литературе указание на выращивание в оранжереях дворца апельсиновых деревьев появилось в результате перевода названия. В 1780 г. Образован город Ораниенбаум. В 1948 г. Переименован в Ломоносов в честь вел. Русск. Ученого и поэта М.В.Ломоносова (1711 -1765). См. Также Чаплыгин..

Значения в других словарях
Ломбардия

Обл. На С. Италии. Название Lombardia от этнонима лангобарды ('длинные, высокие') герм, племени, захватившего в VI в. Сев. Италию.. ..

Ломе

Столица Того. Город основан в XIX в. На месте рыбачьей деревни народа эве и унаследовал ее название. Первична форма Аломе, где эае ало - 'алоэ', т. Е. Название осмысливается как 'селение между алоэ'. По другой версии в основе названия lume - 'небольшое болото'.. ..

Лондоко

Пгт, Еврейская авт. Обл. Название поселка из эвенк, лонгдоко - 'сопка'.. ..

Лондон

Столица Великобритании. Упоминается у Тацита, 115г. Н.э., в латинизир. Форме Londinium, откуда реконструируемое исходное кельт, название Londin. В его основе видят или личное имя Лондин и тогда 'город Лонди-на, Лондинов город', или название племени (рода) лондин, т. Е. 'город лондинов'. Допускается также образование от кельт. Ion dun 'укрепление на возвышенности'.. ..

Дополнительный поиск Ломоносов Ломоносов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ломоносов" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ломоносов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа