Маныч

91

Река, лп Дона. Ставропольский край, Ростовская обл. Предложена этимология из угор. Этнонима манси, что считается недостоверным. По другой этимологии из тюрк, манач 'горький'. - в бассейне реки обширные солончаки ..

Значения в других словарях
Мантуя

Город на С. Италии. Основан в VI в. До н. Э. Этрусками, которые назвали его по имени своего божества Мантус. У рим. Авторов Mantua, от русск. Мантуя. Совр. Итал. Mantova (Мантова).. ..

Манчестер

Город, адм. Ц. Метрополитенского графства Большой Манчестер на 3. Великобритании. Упоминается на рим. Дорожной карте как Mamucium. Название представляет собой латинизир. Форму предполагаемого исходного кельт, названия со значением 'грудь', что объясняют расположением селения на округлом холме, напоминавшем по форме женскую грудь. Позже к этому названию добавлено др.-англ, ceaster 'город, укрепление'. (от латин. Castrum 'укрепление, форт, небольшая крепость'). Mameceaster, ..

Маныч-Гудило

Большой Лиман, озеро в Кумо-Манычской впадине, Ростовская обл., Ставропольский край, Калмыкия. Название по р. Маныч, вытекающей из озера. Название Губило объясняют тем, что в прошлом, до проведения ирригационных работ и превращения озера в глубокое пресное вдхр., оно гудело - волны, ударяясь о высокий (до 20 м) сев. Берег, создавали шум прибоя. Реже употребляется название Большой Лиман, где лиман диал. 'озеро'.. ..

Маньчжоу-Го

См. Чанчунь. ..

Дополнительный поиск Маныч Маныч

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маныч" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маныч, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа