Орел

139

Город, ц. Орловской обл. Основан в 1566 г. Как крепость Орел. Название по расположению при впадении в Оку р. Орел. Гидроним позже упоминается как Орел и Орель в Книге Большому чертежу, 1627 г. Орел во второй половине XVIII в и Орлик со второй половины XIX в. Для объяснения этого гидронима иногда принимают ту же этимологию, что и для названия днепровского притока Орель, хотя там название относится к урочищу и лишь перенесено на реку. Поэтому, учитывая положение реки Орел в зоне широкого распространения балт. Гидронимии, более правдоподобно балт. Происхождение названия, ср. Прусск. Arle, оз., 1437 г., позже Orlen. Arelen, оз., 1332 г. От arelis 'орел'. Литов. Arline от irlos 'сенокосный луг'. ..

Значения в других словарях
Ордынка

Р. См. Усть-Ордынский. ..

Орегон

Штат, США. Название объяснялось из различных языков с самыми противоречивыми результатами. По одной из этимологии допускается, что Орегон (Oregon) образовано от франц. Ouragan и первоначально относилось к р. Колумбия. По другой гипотезе Орегон от исп. Orejon 'длинноухий', что могло быть исп. Калькой индейского родоплеменного наименования. Существуют и другие версии, но окончательного решения нет.. ..

Орель

Река, лп Днепра. Украина. Река названа по урочищу на острой стрелке при ее впадении в Днепр. Урочище упоминается в летописи под 1183 г. 'Роусь стоюше на месте, нарицаемом Ерель, его же Роусь зовет Оуголъ'. Название урочища Ерель объясняют из тюрк, airyly 'угловатый'. , русск. Калька Угол. Гидроним позже Ерель, Ареля, Орель, совр. Укр. Орiль.. ..

Оренбург

Город, ц. Оренбургской обл. В 1735 г. При впадении р. Орь в Яик (с 1775 г. Урал) построена крепость, получившая нем. Название Оренбург - 'Орская крепость'. Гидроним Орь из тюрк, ор 'ров, канава', а также 'долина, лог, русло, овраг'. Позже крепость дважды переносили, в результате чего она оказалась почти в 300 км от реки Ори, но ее первоначальное название не изменилось. В 1938-1957 гг. Город назывался Чкалов по фамилии летчика В. П. Чкалова (1904-1938).. ..

Дополнительный поиск Орел Орел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орел" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа