По

77

Река, впадает в Адриатическое море. Италия. Др.-рим. Пад (Padus) из лигур. Bodincus 'бездонный', совр. Итал. Ро. Этимология спорна. См. Также Адриатическое море, Паданская низменность, Падуя..

Значения в других словарях
Плюсса

Пгт, р.ц., Псковская обл. Д. Плюса упоминается в писцовых книгах XVI в. Название по р. Плюса. Гидроним, вероятнее всего, из русск. Плес 'колено реки от одной луки до другой'. По деревне получила название открытая в 1859 г. Ст. Плюса. Выросший при ней пос. Со временем поглотил деревню. Форма Плюсса имеет позднее происхождение.. ..

Пномпень

Столица Камбоджи. Первоначально это село Пном-Дон-Пень - 'гора вдовы Пень', где Пень - женское личное имя. Согласно легенде, эта вдова во время наводнения поймала дерево, в ветвях которого обнаружила пять статуэток Будды, после чего она насыпала небольшой холм и установила на нем эти священные изображения. В Пномпене и сейчас высшей точкой города является холм Пном-Дон-Пень. В XIV в село на некоторое время становится столицей и получает название Пномпень. Вторично столицей город становит..

Победы

Пик в хребте Какшаал-Тоо, Тянь-Шань. Киргизия. Обнаружен в 1943 г., плановое положение и выс. 7439 м получены при обработке результатов топографической съемки в 1944 г. Открытие этого пика, оказавшегося высшей точкой Тянь-Шаня и второй по выс. Вершиной в быв. СССР, было выдающимся достижением Военно-Топографической службы Красной Армии, и поэтому он получил название пик Военных Топографов. В 1946 г. Его переименовали в пик Победы, а название пик Военных Топографов присвоили вершине с выс. 6873 м..

Поворино

Город, р.ц., Воронежская обл. Возник как пос. При ст. Поворино (открыта в 1870 г.). Название по соседнему с. Поворино (оно же Рождественское). Ойконим предположительно от русск. Диал. Повара 'изгородь, прясельная городьба'. Прозвищное имя Поворок позволяет реконструировать антропоним Повор, от которого также можно предполагать образование Поворино.. ..

Дополнительный поиск По По

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 2 символа