Рабат

170

Столица Марокко. Основан в XII в. Как укрепленное поселение для борьбы с иноземцами и первоначально назывался Рибат-эль-Фатх, где араб. Рибат 'укрепленный военный лагерь', 'пограничный военный пост', фатх 'победа', т. Е. В целом 'лагерь победы'. Однако в совр. Употреблении название сохранило лишь термин, определяющий характер объекта, - Рабат, в правильном араб, произношении Рибат..

Значения в других словарях
Раб

Р. См. Дьер, Раба. ..

Раба

Раб, река, пп Дуная. Австрия, Венгрия. На рим. Дорожной карте IV в. ('Пейтингерова таблица') указана под названием Arrabo. В источнике 791 г. И в более поздних Raba. Совр. Венг. Raba, нем. Raab. Ряд этимологии, по одной из которых первичная форма рассматривается как образованная от иллир. *arabas 'коричневая'. .. ..

Раббат-Аммон

См. Амман. ..

Рабочеостровск

Пгт, Карелия. Возник как пос. При лесопильном заводе, построенном в 1888 г. На Поповом острове и по своему расположению назывался пос. Попов Остров. Название острова от фамилии Попов, одной из самых распространенных в России. В 1933 г. Пос. Попов Остров получил статус рабоч. Пос. И был переименован в Рабочеостровск.. ..

Дополнительный поиск Рабат Рабат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабат" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа