Фасис

122

Р. Гор. См. Поти, Риони.

Значения в других словарях
Фарерские острова

На С.-В. Атлантического океана. Дания. Открыты и освоены в VIII в. Кельтами, вытесненными с о. Великобритания англо-сакса-ми. Название из кельт, fearann 'земля'. С XV в. О-ва в дат. Владении и название переосмысливается в Fareyjar - дат. 'овечьи острова'. Совр. Дат. Раегиегпе, фарер. Ригоуаг, русск. Традиц. Фарерские о-ва. См. Также Гебридские острова, Туле.. ..

Фарс

Остан на Ю. Ирана. Остан сохраняет название истор. Обл. Фарс (она же до VII в. Парс) или Фарсистан. Название от этнонима фарсы (персы).. ..

Фастов

Город, р.ц., Киевская обл., Украина. Известен с 1390 г. Название от предполагаемого личного имени Фаст и притяжательного суффикса -ов.. ..

Фатеж

Город, р.ц., Курская обл. В 1779 г. Однодворческое с. Фатеж преобразовано в гор. Фатеж. Название по расположению села на р. Усожи при впадении в нее ручья Фатеж. А.И.Ященко приводит этот гидроним с пометкой 'неясно'. Но в его словаре гидронимов басс. Сейма, который охватывает почти всю территорию совр. Курской обл., представлен ряд названий на -еж. Одни из них образованы от геогр. Терминов. Колодеж, Рубеж, Трубеж, другие от личных имен. Бутеж, Хотеж, есть и неясные. Належ, Радубеж. Гидрон..

Дополнительный поиск Фасис Фасис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фасис" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фасис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа