Фергана

118

Город, ц. Ферганской обл., Узбекистан. Город основан в 1876 г. Под названием Новый Маргелан, в 12 км от города Маргелан (совр. Офиц. Название Маргилан), известного уже в X в. В основе названия тадж. Марг 'луг, лужайка, поляна'. В 1910 г. Город переименован в Скобелев, в честь генерала от инфантерии М. Д. Скобелева (1843- 1882), который длительное время служил в Средней Азии и был, в частности, командующим войсками Ферганской обл. В 1924 г. Город получил название Фергана, по его расположению в Ферганской долине..

Значения в других словарях
Феодосиополис

См. Эрзурум. ..

Феодосия

Город, Крымская обл., Украина. Основан в VI в. До н. Э. Как греч. Колония Феодосия - 'богом данная'. В XIII в. На ее месте основано генуэзское селение Кафа, в 1475 г. Захваченное турками. В 1783 г. Кафа присоединена к России под восстановленным древним греч. Названием Феодосия. С 1787 г. Город.. ..

Ферганская долина

Ферганская котловина в Средней Азии. Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. Памирский народный геогр. Термин паргана - 'межгорная равнинная котловина'. Имеет литературную форму Фергана, от которой и образовано название. См. Также Алайский хребет.. ..

Фердинанда и Изабеллы о.

См. Ямайка. ..

Дополнительный поиск Фергана Фергана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фергана" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фергана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа